Сколько должен весить портфель первоклассника

Сколько должен весить портфель первоклассника

Портфель
Сумка с твердыми стенками и одной ручкой. В советское время практически все первоклашки отправлялись получать знания с портфелями. Сегодня ортопеды советуют отказаться от ношения портфелей, которые не способны равномерно распределять нагрузки. К тому же, сейчас купить портфель довольно проблематично.

Ранец
Школьная сумка с плотной спинкой, которая равномерно распределяет нагрузку на позвоночник. Внутри ранца можно удобно расположить все школьные принадлежности. Ортопеды рекомендуют приобретать для первоклашек именно данный вид школьных сумок.

Рюкзак
Самая популярная школьная сумка у детей старших классов. Рюкзак не имеет жесткого каркаса, поэтому малышам использовать его не стоит.

Выбор хорошего ранца дело довольно сложное. Ведь от его удобства зависит здоровье малыша. Ранец должен иметь жесткий каркас и ортопедическую спинку. Ношение такого ранца помогает поддерживать правильную осанку. Ранец должен быть изготовлен из синтетического материала, за которым довольно легко ухаживать. Верхний край ранца не должен упираться ребенку в затылок.

Очень важно учитывать и вес школьной сумки. Детям  6-7 лет можно носить за плечами не больше 1,5 килограмма веса, поэтому ранец должен весить не более килограмма. В третьем - четвертом классе общий вес ранца со школьными принадлежностями должен составлять не больше 2 кг. С четвертого по шестой общий вес сумки школьника не должен превышать 2,5 килограмм.

С этим последнее время уже решили проблему многие школы, однако до сих пор свежи воспоминания у детей и их родителей, когда вес портфеля был просто не под силу школьнику из-за учебников, тетрадей, дополнительных справочных материалов и многого другого, нужного в процессе обучения.

Желательно чтобы лямки были из эластичной ткани шириной не меньше пяти сантиметров и обязательно регулировались.  Чтобы облегчить нагрузки на плечи малыша, можно приобрести ранец с нагрудным ремешком.

И еще, желательно чтобы на школьной сумке малыша были нашиты светоотражающие элементы. Это очень важно, особенно в тех случаях, если малыш будет сам ходить домой в зимнее время, когда темнеет очень рано.


Материалы по теме:
Новое на сайте