Учим плавать малышей

Учим плавать малышей

Однако учить детей до 5 лет самостоятельно, не зная техники, не стоит. В этом возрасте для малыша будет достаточно просто контактировать с водой, плавать на надувных жилетах или нарукавниках, использовать надувные или резиновые игрушки. Главное - научить ребенка не бояться воды, получать от пребывания в ней только положительные эмоции.

Опытные тренера утверждают, что самостоятельные попытки родителей научить маленького ребенка плавать, вызывают у малышей боязнь воды. После таких попыток научить ребенка плаванию трудно даже специалисту.

После пятилетнего возраста можно учить малыша лежать на поверхности воды, плавать при помощи надувных или пенопластовых средств, но не круга. В круге тело ребенка располагается вертикально, и научить его впоследствии принимать горизонтальное положение довольно трудно.

С шести лет наступает благоприятный период для обучения. В этом возрасте ребенок умеет внимательно слушать и четко выполнять указания тренера.

Если же вы сами решили обучить ребенка плаванию, начать стоит с того, чтобы научить ребенка контролировать свои действия. Для этого необходимо стать с ребенком в таком месте, где уровень воды доходит ему до груди, и попросить его попробовать присесть в воде. Вначале пусть он присядет так, чтобы вода доходила до уровня губ. Потом чтобы она закрывала ему нос. Далее - глаза. После чего предложить ему полностью погрузиться под воду и сразу же вынырнуть. Это упражнение позволит малышу научиться контролировать свои погружения. Он перестанет бояться нехватки воздуха.

Освоившись с данным упражнением, просите ребенка погружаться с вытянутыми руками, за которые вы должны будете протащить его хотя бы несколько сантиметров. Назовите данное упражнение "подводная лодка" и увидите, как малышу понравится подобная тренировка. Постепенно дистанцию можно увеличивать. Учите ребенка прыгать с бортика, вначале с нарукавниками, а потом и без. Когда ребенок научится полностью контролировать ситуацию и не бояться воды, он с легкостью научится плавать.


Материалы по теме:
Новое на сайте