150 слушателей из Египта принимают участие в новых онлайн-курсах русского языка от РУДН

150 слушателей из Египта принимают участие в новых онлайн-курсах русского языка от РУДН

Интерес к российскому образованию не ослабевает и сегодня, оно считается престижным и все больше африканцев стремятся его получить. Так, за последние 4 года число студентов из Египта в российских вузах выросло в 5 раз1 – сегодня в стране обучаются 12 357 египтян. Университеты России замечают эту заинтересованность и организуют курсы русского языка для граждан Египта.

В середине сентября для жителей Египта были запущены 3 программы дополнительного образования по русскому языку как иностранному от Российского университета дружбы народов (РУДН). Курсы помогут египтянам выучить «великий и могучий» даже в условиях отсутствия языковой среды благодаря применению актуальных практик преподавания и современных методик обучения. Курсы стали новым этапом сотрудничества двух стран, они проходят на базе Центра открытого образования в Египте, который был основан РУДН в 2019 году совместно с Институтом коптских исследований в Каире.

На курсах дети и взрослые, планирующие обучение в России или трудовую деятельность совместно с российскими компаниями, смогут освоить русский язык. Для этого им предлагаются 3 программы: на элементарный уровень с нуля; на базовый уровень для тех, кто уже владеет языком (с включением материалов по русской истории и культуре); а также курс «Занимательный русский язык (А1)», рассчитанный на детей 12-17 лет. Юные слушатели познакомятся с языком в игровой форме, научатся читать и писать небольшие тексты на повседневные темы, принимать участие в простых диалогах на русском.

Программа предусматривает дистанционные занятия с преподавателями языка, а также выполнение заданий на геймифицированной онлайн-платформе. Интерактивность как одна из главных достоинств курсов делает процесс обучения более эффективным и увлекательным. По итогам у слушателей будет возможность определить свой уровень владения языком, на безвозмездной основе пройти государственное тестирование по русскому как иностранному, в случае успешной сдачи экзамена получить сертификат государственного образца.

Обучение продлится до 25 ноября, а тестирование пройдет до 30 декабря 2022 года. Длительность каждого курса составляет не менее 144 часов. Жители Каира могут подключаться к онлайн-занятиям как из дома, так и из образовательного центра на базе Института коптских исследований. Регистрация и выбор программ доступны на сайте Института Русского языка РУДН.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте