54 школьника из Салды поборются за возможность благоустроить свой город

54 школьника из Салды поборются за возможность благоустроить свой город

Проект был разработан Высшей технической школой (ВТШ г. Тула) по инициативе благотворительного фонда «Эмпатия» и при финансовой поддержке Корпорации ВСМПО – АВИСМА. По итогам акселератора жюри выберет трех победителей, которые получат гранты от Корпорации на воплощение своих идей.

В течение февраля школьники Верхней и Нижней Салды участвовали в открытом отборе, доказывая, что именно их проект должен попасть в Акселератор. 23 марта из 113 школьников было отобрано 54. Чтобы двигаться дальше, они должны будут объединиться в команды и предложить конкретные проекты по развитию двух городов. Всего в рамках Акселератора ребят ждут 4 интересных модуля. Между модулями с командами будут работать тьюторы – педагоги Верхней и Нижней Салды, которые специально для этого прошли обучение по программе «Тьюторское сопровождение проектной деятельности».

«Фонд и Корпорация поставили перед нами 2 основные задачи, когда мы только приступили к разработке проекта»,– отметила проректор ВТШ Юлия Манаенкова. «Во-первых, создать условия для самореализации творческой и технически одаренной молодежи. Во-вторых, показать им, как собственными силами они смогут улучшить качество жизни в Верхней и Нижней Салде. Чтобы что-то изменилось, нужны те, кто готов это делать. Они сами должны этого хотеть. Наша функция – научить и показать, что все возможно».

Среди участников – представители 11 образовательных учреждений Верхней и Нижней Салды. Один из самых юных конкурсантов – Елизавета Бондарева из п. Свободный. Девочку очень волнуют вопросы создания «детской среды обитания» – площадки, где ее сверстники могли бы играть, заниматься спортом и знакомиться друг с другом. Самый взрослый участник проекта – 17-летний Андрей Корчемкин.

Его цель – формирование культуры раздельного сбора мусора и «умной» утилизации за счет создания нового типа мусорных баков. Среди участников есть и те, кто хочет помогать родному городу даже на расстоянии. Григорий Долбилов из Верхней Салды сейчас учится в Санкт-Петербурге, но это не помешало ему податься на Акселератор и получить приглашение на участие в Летней проектной школе – одном из очных модулей Акселератора.

В течение 3 дней первого модуля Акселератора ребят ждут интерактивные лекции и тренинги, а также деловые игры. С помощью опытных наставников они смогут сформировать команды и выбрать тему проекта. Ключевыми лекторами модуля станут член правления Национальной инициативы «Живые города», известный урбанист – футуролог, эксперт Минстроя России, Сколково и РАНХиГС Сергей Журавлев, а также руководитель Всероссийского проекта по развитию предпринимательства среди школьников и молодежи «Преактум» Игнат Зайончковский.

Все претенденты, не прошедшие на программу Акселератора, смогут бесплатно стать участниками проектов «Преактум».

Итоги Акселератора будут подведены в октябре 2021 года. Лучшие проекты будут реализованы на территории Верхней и Нижней Салды при поддержке Корпорации ВСМПО-АВИСМА.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте