Два гения: Бах и Франк

Два гения: Бах и Франк

Именно в этой церкви служил Сезар Франк. Все его произведения, заявленные в программе, Елена исполняла на том самом органе, для которого Франк сочинял и на котором сам играл больше 30 лет. Теперь вдохновение, подаренное удивительным инструментом и восхитительным собором, органистка передаст московской публике.

10 декабря мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Сезара Франка. Путь этого необычайно светлого человека был полон трудностей, но верность избранному пути сделали его одной из главных фигур французской музыки XIX века. Променяв карьеру пианиста-виртуоза на скромную должность церковного органиста, он вскоре стал ближайшим соратником органостроителя Аристида Кавайе-Колля, проповедником нового типа органа и нового стиля игры, а его органные импровизации собирали в церкви св. Клотильды лучших людей Парижа и всей Европы.

В композиции Франк тоже всегда оставался верен себе, балансируя между французской и немецкой школой, традициями и новаторством. Это стоило ему многих лет неприятия; слава к Франку-композитору пришла лишь в последние годы. Среди поздних шедевров — Три хорала для органа соло, которые сегодня украшают репертуар органистов всего мира. Это музыка потрясающей красоты, масштаба и гармонии, раскрывающая все краски романтического органа. Поимо двух хоралов Елена Привалова включила в программу одно из самых известных и поэтичных сочинений Франка — Прелюдию, фугу и вариацию си минор.

В своем понимании миссии органиста как истинного служения искусству и Всевышнему Франк очень близок Баху. Роднит их и блистательное владение органной импровизацией. Не случайно имена двух композиторов так часто стоят рядом. Знаменитые органные опусы Иоганна Себастьяна Баха откроют и завершат концертный вечер.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)

Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548

Сезар Франк (1822–1890)

Хорал №1 ми мажор

Прелюдия, фуга и вариация си минор

Хорал №2 си минор

Иоганн Себастьян Бах

Хоральная прелюдия «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ», BWV 639

Токката и фуга ре минор, BWV 565

Услышать сольное вступление Елены Приваловой можно будет также 20 августа в Римско-католическом кафедральном соборе на Малой Грузинской (ул. М.Грузинская, 27/13). Начало концерта в 20 ч, в программе — И.С. Бах.

14 августа, 19.00

Концерты в Соборе Петра и Павла.

Москва, Старосадский пер., 7/10

Лауреат международных конкурсов

Елена Привалова – орган (Рига)


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте