Как деревья очищают воздух

Как деревья очищают воздух

Оказывается, что они делают чище воздух путем оседания на них пылевых частиц встречных потоков воздуха. Они играют роль живых преград, задерживая не меньше 60, а то и 70 % пыли из воздуха. При этом деревья выполняют свои функции даже без листвы.

Пыль смывается дождем, и чистые листья снова становятся фильтрами.

Большая часть зеленых насаждений способны выделять фитонциды, то есть вещества, которые убивают бактерии, опасные для людей. Особенно сильно фитонцидное действие выражено у хвойных пород деревьев. Также можно выделить такие лиственные породы, как дуб, тополь и черемуха. Не зря говорят о пользе прогулок в парковой зоне: там в воздухе бактерий меньше в 200 раз, чем на городских улицах.

На листьях оседают также вредные примеси: выхлопные газы автомобильного и другого транспорта, отходы промышленных предприятий. Содержание очень вредного для человека оксида азота существенно ниже в лесопарковых зонах, не зря нам советуют проводить больше времени, совершая пешие прогулки.

Растения имеют разную стойкость к газам. Причем азотные удобрения, а также известкование грунтов заметно увеличивают эту характеристику. Из трав самую большую устойчивость имеет овсяница луговая.

Зеленые насаждения также выделяют кислород, а поглощают при фотосинтезе углекислый газ. Гектар зеленой растительности способен всего за 60 мин впитать 8 л углекислого газа. Такое количество было выделено группой людей в 200 человек.

Снижение концентрации выбросов непосредственно зависит от плотности посадки деревьев. Необходимо создавать так называемые «ажурные» посадки, то есть делать определенные зазоры между деревьями. Тогда не будет происходить застоев воздушных потоков, а выбросы будут активно фильтроваться.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте