Каждый пятый россиянин пожаловался на долгий поиск работы после увольнения

Каждый пятый россиянин пожаловался на долгий поиск работы после увольнения

Как и когда россияне увольнялись. Каждый пятый респондент поменял работу в течение прошлого года, еще 30% — от полутора до трех лет назад, а 52% перешли на новое место более трех лет назад.

Большинство писали заявление по собственному желанию, каждый пятый россиянин увольнялся по соглашению сторон, 14% рассчитали в связи с сокращением штата, а 11% — по истечение трудового договора. 8% были уволены по инициативе работодателя.

Поиск новой работы. Каждый пятый россиянин признался, что достаточно долго искал работу после увольнения. Еще 10% было трудно на собеседовании описать свой релевантный опыт из-за чувства неуверенности. Но у большинства респондентов (69%) проблем с поиском новой работы не возникало.

Половине россиян было морально тяжело выходить на новую работу. Из них 26% боялись, что их навыки не соответствуют новому месту работы, еще 13% было трудно адаптироваться, так как они привыкли к старой рутине. 12% опасались, что не сойдутся с новым коллективом.

Выход на новое место работы. Для многих россиян выход на новую работу является стрессом. Кристина Ивкова, клинический психолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu, поделилась экспертизой о том, как настроиться на новую работу и адаптироваться в коллективе:

Острая фаза стресса адаптации на новом месте работы длится 4-6 недель. Как правило, этого времени достаточно, чтобы узнать о том, кто из коллег станет другом, а с кем лучше сохранить нейтрально-доброжелательные отношения. Сформировать мнение о рабочих процессах и навыках, необходимых для выполнения задач.

Как настроиться и помочь себе преодолеть острую фазу адаптации:

  • Старайтесь записывать всю новую информацию, необходимую для решения рутинных и уникальных рабочих процессов. Выделите и выпишите основные обязанности, зоны Вашей и коллективной ответственности.
  • Ведите ежедневник и каждую неделю составляйте отчет о проделанной работе.
  • Подходите к ошибкам, как необходимому этапу адаптации. Обращайтесь за помощью к коллегам или руководителю, это значительно повысит уважение по отношению к вам, как к специалисту, проявляющему желание разобраться в новых обязанностях
  • Обустройте своё рабочее место так, чтобы Вам было уютно и комфортно.
  • Никогда не продолжайте работать в обеденный перерыв. Лучше составьте коллегам компанию на обеде, это поможет в налаживании доверительных отношений.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте