Ханука 5783 в Еврейском музее: цирковое представление, семейная программа, кинопоказ и джазовый концерт

Ханука 5783 в Еврейском музее: цирковое представление, семейная программа, кинопоказ и джазовый концерт

Праздник света посвящен чуду, которое произошло более двух тысяч лет назад в Иерусалимском храме.

В этом году Ханука начнется с заходом солнца 18 декабря и продлится до 26 декабря. По традиции в течение восьми вечеров праздника иудеи зажигают ханукию — праздничный светильник. Ее устанавливают на улице у входа в дом или на подоконник, чтобы свет был виден всем.

Еврейский музей и центр толерантности по традиции отметит праздник в ханукальный вечер в кругу друзей. 17 декабря наших гостей ждет самая яркая и разнообразная программа: специальные экскурсии, где каждый сможет поподробнее узнать о происхождении и традициях праздника, мастер-классы, театрально-цирковое представление для всей семьи, музыкальный концерт и многое другое. Также в этот вечер кафе «Ришон» предложит попробовать традиционное блюдо праздника — ханукальные пончики.

А пока приглашаем юных посетителей музея присоединиться к конкурсу рисунка от нашего Детского центра.

Хаг Ханука самеах!

ПРОГРАММА

Экскурсии

19:00

Ханука: праздник чудес (купить билет)

На экскурсии мы поговорим о празднике Ханука. Хануку по-другому называют «праздником света» — это один из важных еврейских праздников, который отмечают в память о чуде, произошедшем в Иерусалимском храме.

18:30, 19:30, 20:30, 21:00

Обзорная экскурсия по выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» (купить билет)

Мы познакомимся с произведениями признанных мастеров авангардного искусства — Казимира Малевича, Марка Шагала, Павла Филонова, Анны Лепорской и других — и проследим эволюцию супрематических идей, оказавших заметное влияние на художественные процессы первой трети XX века.

19:00, 20:00

От античности до перестройки (купить билет)

Отправляемся в путешествие по многовековой истории еврейского народа: знакомимся с типичным еврейским местечком с его приземистыми домиками, рыночной площадью, хедером и синагогой, узнаем историю рассеяния евреев по миру, а еще посещаем знаменитое кафе «Фанкони», облюбованное в конце XIX — начале XX века творческой интеллигенцией.

Для детей

20:00

Семейное театрально-цирковое представление «Белая история» (купить билет)

Театрально-цирковое представление в исполнении независимой компании «Антикварный цирк» — это симфонии Антонио Вивальди, снег, жонглеры и акробаты... яркая семейная программа как предчувствие чуда!

Музыкальная и кинопрограмма

19:00

Кинопоказ «Роза» (купить билет)

Фильм посвящен одной из самых необычных актрис нашего времени — Розе Хайруллиной. Молодой режиссер Нина Гусева, сама играющая в театре и кино, сняла фильм, в котором Хайруллина — одновременно муза, гениальная актриса и самый обыкновенный человек с простыми и понятными радостями и горестями. Нина представит фильм по видеосвязи.

20:00

Концерт квартета Сандры Фракенберг (регистрация)

Для гостей Еврейского музея квартет Сандры Фракенберг сыграет программу из русской, эфиопской и еврейской народной музыки, а также джаза и раннего соула. Кроме того, в плейлист войдут ее авторские композиции и аранжировки.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте