Константин Богомолов: «Шанс находит тех, кто забывается в работе»

Константин Богомолов: «Шанс находит тех, кто забывается в работе»

Основной темой его выступления стала «мирная революция» в театральной среде. Он рассказал об изменениях, коснувшихся Театра на Бронной, и о своем профессиональном пути в качестве актера и управленца.

Выступление Богомолова прошло в онлайн-формате, но это не помешало участникам задать мэтру серьезные вопросы и получить на них ответы. Актеры, режиссеры и театральные менеджеры обсудили с Константином тенденцию мирных революций – осознанного радикального обновления театров в короткие сроки. «Идеальная ситуация в творческом коллективе складывается тогда, когда люди понимают, что они не на века здесь. Увольнение – это психологически очень большая нагрузка. Самое трусливое, что может сделать руководитель, – спрятаться от разговора с человеком», – сказал Константин Богомолов.

Эксперт уделил особое внимание необходимости совершенствования образовательных методик в театральных институтах. Константин Богомолов отметил, что сохранить органику в актерском ремесле намного ценнее, чем быть излишне драматичным. «Актеры приходят, и ты разглядываешь в них крупицы чистоты. В училища набирают действительно способных людей. Кто из них талантливее – тот сохранит свою живую человеческую энергию. Ведь часто студенты учатся движению, танцу, постановке голоса, но перестают быть людьми: все время кривляются, изображают, драматизируют и орут в попытке что-то доказать.

Так они теряют свою органику, подлинный темперамент. Я люблю работать со старшим поколением, потому что они устали от сцены и камер. Они устали играть и возвращаются к своей органике. Есть представление, что любой средний артист становится знаменитым в 90 лет, потому что у него нет сил играть», – рассказал режиссер.

Константин Богомолов призвал участников встречи к постоянному развитию. По мнению режиссера, только погружение в репетиции и работу дарит необходимый опыт. «Процесс получения специальных знаний не прекращается – их нужно постоянно по капле накапливать, собираться и что-то делать. У вас может что-то не получиться, но все равно появится профессиональный опыт. Шанс находит тех, кто забывается в работе», – подытожил художественный руководитель Театра на Бронной.

«Это была очень полезная для меня встреча. Я понял, что Константин не только очень открытый человек, но и по-настоящему опытный руководитель. На лекции мне удалось поговорить с ним о будущем спектакле, получить не только практические сценические советы, но и жизненные», – поделился своими впечатлениями участник заезда Александр Ботяновский.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте