«Литфонд» выставил первую поэму Пушкина «Руслан и Людмила» за 3 000 000 рублей

«Литфонд» выставил первую поэму Пушкина «Руслан и Людмила»  за 3 000 000 рублей

Особое место в коллекции занимают пушкинские произведения. Так, центральным и, пожалуй, самым дорогим на старте раритетом является второе издание первой поэмы культового поэта «Руслан и Людмила».

«Руслан и Людмила» в издательской обложке – мечта библиофилов

Именно так в наши дни можно оценить первую поэму Пушкина «Руслан и Людмила», экземпляр из второго издания которой сохранился до наших дней в издательской гравированной обложке, что является чрезвычайной редкостью (Санкт-Петербург, Типография Департамента Народного Просвещения, 1828 г.).

Известно, что поэт работал над этой поэмой три года, с 1817 по 1820 год, и впервые «Руслан и Людмила» была напечатана в отрывках в русском литературном журнале «Сын отечества» весной 1820 года. А вышедшее первое отдельное издание в мае того же года вызвало волну критики. Автора упрекали за «безнравственность» и «неприличия». При этом критик Павел Катенин обвинил Пушкина, наоборот, в недостаточной народности и излишнем «приглаживании» русских сказок в духе французских салонных повестей.

Однако, все же большая часть читающей публики приняла поэму восторженно. Считается, что с появления «Руслана и Людмилы» началась всероссийская слава Пушкина. В 1828 году поэт подготовил второе издание своей поэмы, добавив эпилог («Так, мира житель равнодушный...») и так называемый пролог, которым стало знаменитое стихотворение: «У лукоморья дуб зеленый...». Помимо того, он сократил многие эротические эпизоды и лирические отступления.

Заявленное на торги второе издание поэмы является библиографической редкостью, а в издательской обложке книга вовсе ненаходима. Раритет обладает коллекционной ценностью музейного уровня и выставлен на аукцион по ставке 3 000 000 рублей. 

Уникальный комплект пушкинского альманаха «Полярная звезда» — за полтора миллиона рублей

Высокой ценностью обладает комплект всех трех выпусков альманаха «Полярная звезда» за 1823, 1824, 1825 годы.

Литературный альманах «Полярная звезда» заявлял о себе, что служит «карманной книжкой для любительниц и любителей русской словесности», на деле это был журнал декабристов, который издавали такие видные деятели своего времени, как поэт Кондратий Рылеев и публицист Александр Бестужев – оба впоследствии были казнены в числе пяти других руководителей декабрьского восстания 1825 года. Примечательно, что помимо произведений самих издателей, Рылеева и Бестужева, в альманахе за 1823 год печатались работы Ивана Крылова, Николая Гнедича, Петра Вяземского, Василия Жуковского и других знаковых авторов. Именно в этом выпуске впервые были опубликованы выдающиеся сочинения Пушкина – «Овидию», «Гречанке», «Элегия», «Мечта воина».

А в альманахе «Полярная звезда» 1824 года, на форзаце которого содержится печать «Михайловское. Заяц, перебежавший дорогу А.С. Пушкину», вышли первые публикации следующих стихотворений Пушкина: «К друзьям» (с. 24-25), «Нереида» (с. 29), «В альбом малютке» (с. 60), «К Морфею» (с. 91), элегия «Редеет облаков летучая греда...» (с. 198), а также отрывок из послания к В. Л. П[ушки]ну (с. 234-235), элегия «Простишь ли мне ревнивые мечты...» (с. 314-315), «Домовому» (с. 318-319) и «Надпись к портрету» (с. 319).

Карманная книжка «Полярная звезда» 1825 год содержит прижизненные публикации Пушкина – такие как: отрывок из поэмы «Цыгане» (на с. 24-27), «Послание к А.» (с. 109-110), первая публикация отрывка из поэмы «Братья разбойники» (с. 359-367). Наряду с этим в журнале опубликована статья Бестужева «Взгляд на русскую словесность в течение 1824 и начала 1825 годов», стихотворения Александра Грибоедова, Евгения Баратынского и других. В альманахе также содержатся две гравированные иллюстрации русского художника Степана Галактионова – к бестужевскому рассказу «Ревельский турнир» и к пушкинскому отрывку «Братья разбойники».

После казни декабристов альманах «Полярная звезда» был запрещен. Комплектные экземпляры пушкинских альманахов представляют коллекционный интерес. Неудивительно, что и сегодня стартовая ставка за раритет оценивается не ниже 1 500 000 рублей.

Последний прижизненный «Онегин» Пушкина – почти за миллион рублей

Большой удачей станет приобретение на аукционе редкого, третьего и последнего прижизненного миниатюрного издания Александра Пушкина «Евгений Онегин, роман в стихах» (Санкт-Петербург, Типография Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, 1837 г.). Раритет представлен в издательском марокеновом переплете.

Примечательно, что это последнее из прижизненных изданий Пушкина, а также что саму идею выпуска миниатюрного «Онегина» автору подал купец-книготорговец Василий Поляков. Вышла книга тиражом 5 000 экземпляров, продавалась по 5 рублей и очень хорошо раскупалась. А после смерти автора и вовсе было распродано полностью за одну неделю.

Как писал в 1912 году пушкинист Николай Лернер в «Вестнике литературы», фактически издание уже тогда перешло в категорию больших редкостей, чрезвычайно высоко котирующихся на книжном антикварном рынке. Так, один из последних экземпляров, представленных на аукционе «Литфонда», был продан за 3 200 000 рублей. Начальная ставка на предстоящем аукционе за миниатюрного «Онегина» указана 800 000 рублей. 

Первая книга Грибоедова и «Лира Державина»

Чрезвычайно редка и первая отдельно изданная книга двадцатилетнего Александра Грибоедова «Молодые супруги. Комедия в одном действии, в стихах» (Санкт-Петербург, Типография Императорского театра, 1815 год).

Представленный экземпляр в цельнокожаном переплете эпохи с золотым тиснением по крышкам и корешку. На титульном листе имеется штемпельный экслибрис легендарного московского букиниста, купца Павла Васильевича Щапова (1848-1888), в библиотеке которого хранилось свыше 30 000 томов старопечатных, новиковских, масонских и других изданий, в том числе – множество редкостей. Как и эта самая первая книга Грибоедова.

Библиограф и знаменитый библиофил Николай Смирнов-Сокольский в «Рассказах о книгах» писал: «Какие же книги со своим именем как автора увидел при жизни А.С. Грибоедов? Таких всего две: «Молодые супруги», изданная в Петербурге в 1815 году, и одноактная комедия «Притворная неверность», переведенная с французского в соавторстве с А. Жандром и напечатанная также в Петербурге в 1818 году. Обе комедии с успехом шли на сцене. Писарев в известной своей сатире посвятил обоим комедиям такие строки:

Он странным слогом нам прочел

Супружескую верность

И преневерно перевел

"Притворную неверность"».

На предстоящих торгах за редчайшее на антикварном рынке издание назначена ставка 350 000 рублей.

Музейной ценностью обладает редчайшее, не найденное ни в одной из доступных библиографий издание Гавриила Романовича Державина «Лира Державина. Бессмертие души: ода» (Вильна, 1822 г.) в роскошном марокеновом переплете эпохи с золототисненым бордюром. Стартовая ставка за библиофильскую редкость назначена 140 000 рублей.

60 офортов художника Шишкина — за миллион рублей

Не оставит равнодушными участников предстоящего аукциона и другая художественная ценность — заявленный во второй сессии альбом оригинальных офротов, состоящий из 60 работ профессора Ивана Шишкина (Санкт-Петербург, А.Ф. Маркс, 1894 г.)

Этот уникальный труд, соединивший высшие достижения Шишкина-офортиста, представлен в издательской коленкоровой папке с полихромным тиснением по передней крышке.

Русский художник Иван Иванович Шишкин (1832-1898 гг.) знаменит как тонкий рисовальщик карандашом и пером, был гравером-профессионалом. Одним из наиболее популярных его полотен стало «Утро в сосновом лесу» (1889 г.), однако за свою жизнь художник создал более ста работ, посвятив их целиком изображению русской природы.

В 1894 году Товарищество Адольфа Маркса выпустило ретроспективный альбом «60 офортов И.И. Шишкина», в котором Шишкин собрал и переиздал офорты, созданные им за 20 лет. Так, напечатанный с подлинных авторских досок альбом стал необходимым экспонатом графических кабинетов не только русских, но и европейских музеев.

В полном комплекте и в издательской папке этот труд встречается крайне редко. Потому заявленный раритет обладает высокой ценностью – например, одна из прошлых его продаж в «Литфонде» составила 2 000 000 рублей. Во второй сессии предстоящего аукциона этот альбом выставлен по стартовой ставке 1 000 000 рублей.

Первая книга Цветаевой – «взамен письма человеку …»

Также во второй сессии торгов заявлена первая книга Марины Цветаевой «Вечерний альбом: стихи» (Москва, Типография товарищества А.И. Мамонтова, 1910 г.).

Сама Цветаева про первый свой поэтический сборник писала: «Издала я ее по причинам, литературе посторонним, поэзии же родственным, — взамен письма к человеку, с которым была лишена возможности сноситься иначе …». Упоминает она о возлюбленном – поэте и переводчике Владимире Нилендере (1883-1965 гг.). Именно ему заложено скрытое посвящение в названии сборника. Ведь сестры Цветаевы прозвали «вечерним» темно-синий кожаный альбом, в который записывали беседы с Нилендером, а потому ему же и подарили его в качестве новогоднего подарка в 1910 году.

Ранее в «Литфонде» раритетное издание ушло с молотка за 420 000 рублей. Стартовая ставка на предстоящих торгах указана 330 000 рублей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте