Макет тепловой электростанции разработали участники Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

Макет тепловой электростанции разработали участники Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко

С первого дня работы юные программисты, физики, робототехники и механики из Невинномысска, Рубцовска, Бийска, Барнаула, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого и Кемерово погрузились в интенсивную проектную деятельность. На протяжении месяца ребята занимались разработкой имитационного макета тепловой электрической станции – каждый из участников выполнял свою часть технического задания – под руководством опытных педагогов ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и ведущих технических университетов страны.

Меньше чем за две недели воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко объединили результаты выполненной работы в макет населенного пункта со своими жилыми домами, больницами, заводами и шахтами – со всем, что может отопить создаваемая ребятами модель ТЭЦ. По словам юных разработчиков, работа миниатюры станции позволяет изучить ее поведение аналогично тому, как это происходит на настоящем производстве, а значит, создать максимально приближенный к реальности «цифровой двойник», на котором в дальнейшем можно проводить испытания по внедрению инновационных решений в сфере оптимизации технологических и экономических процессов.

Завершающим этапом Летней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко стала публичная презентация работающего макета тепловой электростанции, в ходе которой команда учащихся представила свою разработку экспертам. В состав экспертной комиссии вошли заместитель начальника управления эксплуатации ТЭС ООО «СГК» Владимир Ващенко, начальник службы наладки и испытаний тепломеханического оборудования АО «Сибирский инженерно-аналитический центр» Руслан Салахов, к.т.н., директор института энергетики КузГТУ Игорь Дворовенко, д.т.н., зав.кафедрой теплоэнергетики КузГТУ Александр Богомолов и к.т.н., член-корреспондент РЭА, заместитель директора по научной работе ИЭ КузГТУ, руководитель КРО ООО «Общественная Российская экологическая академия» Роман Беляевский.

Защита проекта требовала серьезной подготовки и знаний о строении макета и расположении деталей, принципах работы ТЭЦ, физических процессах, влияющих на ее работу. Однако ребята справились со всеми трудностями, успешно презентовали свою работу и ответили на многочисленные вопросы экспертов. По итогу защиты проекта эксперты отметили высокий уровень подготовки участников Летней проектной школы и пригласили ребят на обучение в ведущий технический вуз Кузбасса.

Участие в Летней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко позволило воспитанникам образовательных центров не только приобрести новые знания, потренировать презентационные и коммуникационные навыки, но также освоить работу в команде, развить нестандартное мышление и набраться дополнительного практического опыта для осуществления проектной деятельности на новом высокотехнологичном уровне.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте