Простудные заболевания и как с ними бороться

Простудные заболевания и как с ними бороться

Что необходимо знать о простуде?

Простуда – это не просто кашель, насморк и температура. Существуют различные локализации заболевания, симптомы и виды его лечения. И в некоторых случаях самолечение, которым так любят заниматься все без исключения, пытаясь избежать контакта с врачами и посещения поликлиник, может нанести непоправимый ущерб организму.

Иногда даже такое безобидное, казалось бы, заболевание как простуда, может привести к летальному исходу, поэтому нужно ответственно подходить к его лечению, поэтому пренебрегать помощью врача не стоит.

Виды простуды

Одно из самых распространённых – ОРВИ. В расшифровке этот вид простуды обозначает «острая респираторная вирусная инфекция». Заболевание можно подхватить воздушно-капельным путём. Симптомы ОРВИ:

  • Боль в горле и мышцах.

  • Насморк и кашель.

  • Повышенная температура и общее недомогание.

Фарингит в двух формах – острый и хронический. Это воспаление и покраснение слизистой поверхности горла. Симптомы фарингита:

  • Болевые ощущения при глотании.

  • Повышенная температура.

  • Кашель (сперва сухой, затем мокрый).

  • Выделения: слизистые или гнойные.

Ангина – простудное заболевание в острой форме нескольких видов: фолликулярная, язвенно-некротическая, катаральная и др. Заболеть её можно, если ослаб иммунитет, а в этот момент на него набросились стафилококки и менингококки. Симптомы:

  • Повышенная температура и озноб.

  • Сильные болевые ощущения в горле и налёт на миндалинах белого цвета.

Ларингит – хронический и острый. Очень опасен для детей и может привести к летальному исходу, если вовремя не спохватиться. Симптомы:

  • Кашель и болезненное глотание.

  • Покраснение и отёки слизистых горла.

Бронхит – воспаление бронхов, которое в запущенном виде может привести к летальному исходу. Симптомы бронхита:

  • Сухой кашель (усиливающийся к ночи) и впоследствии влажный кашель с выделением мокроты.

  • Воспаление слизистых горла.

  • Хрипы в лёгких.

Лечение простуды

Лечение ОРВИ должен назначить врач. В основном для преодоления заболевания используют капли в нос, антигистамины, лекарства от кашля, дезинфицирующие средства для снятия боли в горле и соблюдают постельный режим, обильно принимая тёплое питьё.

Лечение фарингита производится антибиотиками, которые назначает врач в индивидуальном порядке.

Ангина лечится антибиотиками (не стоит самим выбирать их, лучше обратиться за помощью ко врачу). Поможет постельный режим, жаропонижающие, большое количество тёплого питья и полоскания горла растворами соды и соли.

Лечение ларингита должно проводиться под наблюдением врача Необходимо много пить, полоскать горло и использовать тёплые ингаляции и компрессы на шею, принимать противовоспалительные и антибактериальные препараты, забыть про курение и воздержаться от разговоров в течение 5 дней (при крайней необходимости перейти на шёпот).

Лечение бронхита строго назначается врачом, иногда необходимо помещение в стационар. Необходим отказ от курения, постельный режим и большое количество жидкости, жаропонижающие и обезболивающие препараты (назначаются исключительно врачом).

Меры лечения любого простудного заболевания объединяет только одно – не стоит полностью полагаться на свои силы. Самодеятельность может привести к плачевным результатам, и только опытный квалифицированный врач сможет точно определить диагноз и назначить правильное лечение, руководствуясь всеми индивидуальными особенностями организма пациента.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте