Сезон мистики: как россияне предсказывают судьбу на Святки

Сезон мистики: как россияне предсказывают судьбу на Святки

Заглядывать в будущее и ворожить на суженого россияне любят до сих пор. Это подтверждает анализ продаж атрибутов и аксессуаров для различных гаданий - в январе 2023 года на Ozon они выросли на 59% год к году.

Предсказать судьбу непросто, и для этого обязательно нужен соответствующий антураж. В первую очередь свечи, без которых не обходится ни одна уважающая себя гадалка. Продажи ритуальных свечей на Ozon в начале января выросли более чем в три раза год к году. Популярностью пользуются самые разнообразные свечи - и просто восковые, и цветные (особенно красные), и медовые, и с травами.

Гадать россияне в последнее время предпочитают в основном на картах Таро. Их в начале января было продано на 74% больше, чем год назад. В топах продаж классические колоды Уэйда (78 карт, в основном на русском языке), обучающие колоды для начинающих, золотые карты с книгой инструкций и раскладов, Таро Светлого Провидца. Таро чаще всего увлекаются в Калининграде (рост в 2,5 раза год к году), Самаре и Екатеринбурге (рост более чем в два раза).

Интересно, что классические гадальные карты сейчас пользуются гораздо меньшей популярностью, чем Таро - интерес к ним за год снизился на 26%. К вызову духов россияне также стали относиться с подозрением - спиритические доски в январе покупали на 13% меньше, чем годом ранее.

А вот спрос на маятники для биолокации из натурального камня или металла, напротив, вырос на 33% год к году. Больше всего их любят в Калининградской области (рост продаж в 3,3 раза год к году), Ростовской области ( рост в 3,5 раза) и Новосибирской области (+80%).

Все, что помогает предсказать судьбу, должно быть красиво и правильно упаковано. Поэтому россияне охотно покупают бархатные и атласные мешочки для карт Таро, скатерти для гадания с пентаграммами, специальные блокноты и даже деревянные алтари для ритуалов “Магическая звезда”. Продажи подобных аксессуаров в начале января выросли на 55% год к году.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте