Учителей приглашают провести интерактивный урок «На волне Черного моря»

Учителей приглашают провести интерактивный урок «На волне Черного моря»

Занятие позволит сформировать у школьников ответственное отношение к экосистеме водоема и привлечь их к участию в решении экологических проблем уникального природного объекта.

Провести урок «На волне Черного моря» можно как в классе, с активной работой в группах, так и в онлайн-формате в случае дистанционной формы обучения. Комплект материалов урока доступен для скачивания на портале наволнечерногоморя.рф и включает три видеоролика, красочную презентацию, методический гид с рекомендациями по подготовке и проведению занятия, а также сценарий урока с вопросами для обсуждения и практическими заданиями.

В первой части занятия участники познакомятся с уникальными особенностями Черного моря и осознают свою связь с ним вне зависимости от места проживания. Следующий смысловой блок урока будет посвящен как проблемам, угрожающим экосистеме водоема, так и их решениям - например, школьники исследуют способы уменьшения количества мусора, попадающего в море. В заключительной части ребята узнают об уже действующих инициативах, помогающих сохранить Черное море, и попробуют силы в разработке своих собственных. Экоурок рекомендован для учеников 7-11 классов.

Урок «На волне Черного моря» создан в рамках проекта «День Черного моря» Coca-Cola в России при поддержке фонда ЭРА и Движения ЭКА.

«Экоурок о Черном море отлично впишется в учебный план по географии, биологии и другим дисциплинам, а также поможет выполнить рекомендации ФГОС по экологическому компоненту школьной программы. Поскольку занятие можно провести как в классе, так и в дистанционном формате, педагоги с легкостью адаптируют его под меняющийся режим учебы. Приглашаем всех учителей провести урок «На волне Черного моря» и поделиться своими впечатлениями», - комментирует координатор школьного компонента программы «Разделяй с нами» Анна Горшкова.

«О красоте и туристической ценности Черного моря знает, наверное, каждый российский школьник, а вот о проблемах загрязнения водоема бытовыми отходами, микропластиком, пестицидами с полей, об угрозе сокращения биоразнообразия осведомлены даже не все взрослые. Поэтому в рамках нашей глобальной стратегии "Мир без отходов" мы стараемся уделять большое внимание современному экопросвещению.

Урок "На волне Черного моря" - прекрасный способ легко и понятно рассказать о глобальных негативных процессах, влияющих на Черное море, которые еще можно остановить или сделать безопасными. Он поможет сформировать у молодого поколения более ответственное и зрелое отношение к уникальному природному объекту, что безусловно сыграет роль в его сохранении», - говорит Кристина Курдюкова, региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия.

Провести урок «На волне Черного моря» можно без специальной подготовки. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте наволнечерногоморя.рф в качестве учителя или волонтера и получить бесплатный доступ ко всем материалам, содержащим подробные инструкции по организации занятия. Учителя, приславшие отзыв и фотографии о проведенном уроке, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте