Как избавиться от соляных разводов на обуви

Обувь
1219
Как избавиться от соляных разводов на обуви

Помимо белых разводов, делающих обувь не слишком красивой, соль, впитываясь в поры, приводит к микро разрывам, которые в свою очередь являются предшественниками трещин.

Чтобы предотвратить появление белых разводов и защитить обувь от быстрого износа, необходимо наносить на нее полирующие средства. Делать это нужно каждый вечер. Полировочное средство делает кожу гладкой, и не дает крупицам соли задерживаться в ее порах. После этого нужно воспользоваться водоотталкивающим средством, защищающим обувь от проникновения в структуру кожи солевого раствора.

Если предотвратить появление разводов не удалось, удалить их можно при помощи уксуса и воды. Вначале обувь нужно протереть влажной тряпочкой. Затем смешать воду с уксусом в пропорции два к одному, смочить в растворе мягкую тряпочку и протереть ею все места, где есть разводы. После вытирания обувь нужно досуха вытереть, а через час нанести на ее поверхность крем. При натирании кремом важно помнить об обработке стыков обуви с подошвой.

Существуют специальные средства для удаления соли, которые наносятся на разводы и через некоторое время смываются. Чтобы вы не использовали для удаления разводов, средства приобретенные в магазине или уксус, после высыхания обувь необходимо обязательно натереть кремом.

О мокрой обуви необходимо заботиться сразу же после прихода домой. Нельзя допускать впитывание талого снега в кожу. В этом случае отмыть разводы будет довольно сложно. Обувь нужно протереть влажной тряпкой и оставить сушиться.

Если разводы появились на сапогах из замши, необходимо вначале обработать белые участки специальной щеткой. Вместо щетки можно использовать наждачную бумагу с самым мелким зерном. После обработки примявшийся ворс можно расправить при помощи мягкой резиновой щеточки либо обработать паром.


Материалы по теме:
Новое на сайте