Выбираем правильные кроссовки для бега

Обувь
1725
Выбираем правильные кроссовки для бега

Беговые кроссовки предотвращают чрезмерную усталость ног, уменьшают риск травм, позволяют заниматься спортом с комфортом. Всё это относится только к обуви, специально предназначенной для бега.

На что же обратить внимание при выборе, ведь на рынке представлен огромный ассортимент спортивной обуви?

Прежде всего, беговые кроссовки должны быть легкими, их вес не должен превышать 400г. Это позволит ногам не слишком уставать, к тому же снизит нагрузку на голеностопный и коленный сустав. Для этих же целей хорошие кроссовки должны амортизировать, то есть смягчать удары о поверхность. Особенно важно это для людей с большим весом и имеющих гиперпронацию, то есть при беге поворачивающих голень слегка внутрь.

Немаловажен и материал, из которого сделана обувь. Верх кроссовок обязательно должен дышать, чтобы хорошо испарять влагу, тогда ногам в них будет комфортно.

В то же время материал должен сохранять форму, это делает кроссовки устойчивыми к деформации и быстрому износу. Оптимально выбирать обувь для бега, в которой верх сочетает в себе кожу и текстиль. Обратите внимание на стыки – они должны быть качественно проклеены, а не прошиты.

Чтобы выбрать подходящий материал подошвы, определитесь, где вы будете в них бегать. Для бега по асфальту или беговой дорожке подойдет ровная нежесткая подошва. Если же вы бегаете по грунтовым дорогам или пересеченной местности, необходимы кроссовки с более жесткой подошвой, защищающей ноги от неровностей. Нелишними будут выступы на протекторе или шипы, особенно для бега в плохую погоду.

Среди известных брендов, выпускающих беговую обувь, наиболее популярны Mizuno, New Balance, Asics, серия Climacool Ride от Adidas и Reebok ZQuick.


Материалы по теме:
Новое на сайте