Мед и его полезные свойства для беременных

Мед и его полезные свойства для беременных

И хотя мед и его полезные свойства известны человечеству давно, далеко не все из них полностью изучены.

Особенно полезным мед считается для беременных, ведь он благотворно отражается на развитии будущего ребенка, способствует его росту и формировании основных органов и систем.

Польза меда для беременных по-настоящему неоценима. Регулярное употребление этого продукта способно свести к минимуму неприятные проявления токсикоза, от которых страдают практически все женщины в первом триместре беременности. Кроме того, мед обладает успокаивающими свойствами и способствует хорошему сну.

Еще одной неприятностью, с которой способно справиться регулярное употребление меда, являются проблемы с пищеварением. У многих беременных появляются запоры и вздутие живота. Если растворить немного меда в стакане теплой воды, можно легко избавиться от запора и нормализировать процессы пищеварения. Также мед является отличным средством для борьбы с простудой.

Однако, мед обладает и некоторым негативными свойствами, которые могут нанести вред организму беременной женщины. Во-первых, мед и продукты с его содержанием являются очень сильными аллергенами, и если у женщины есть хотя бы малейшая склонность к аллергии, ей следует избегать употребления меда. А во-вторых, мед способен понижать артериальное давление. У некоторых женщин в период беременности наблюдается сниженное давление и в этом случае использовать мед в качестве метода борьбы с запорами, беспокойным сном или токсикозом не рекомендуется.

Врачи настаивают на том, что при употреблении меда главное соблюдать меру. Взрослому человеку достаточно съедать 50-100 грамм меда в сутки. А вот чтобы этот продукт принес организму женщины и ее будущему малышу только пользу, достаточно употреблять несколько чайных ложек меда в сутки.


Материалы по теме:
Новое на сайте