Особенности психологии трудных подростков

Семья
6763
Особенности психологии трудных подростков

Многим родителям знакома ситуация, когда подросшие сын или дочь примерно 12-летнего возраста перестают быть послушными, начинают дерзить и приносят плохие отметки. Становится совершенно непонятно, что может расстроить тинейджера или взволновать до слез. Для некоторых посещение семейного психолога становится настоятельной необходимостью, чтобы родителям разобраться в психологии изменений, и научиться правильно реагировать на такие изменения.

Казалось бы, нет ничего неожиданного: начался тот самый «переходный возраст», который весьма болезненный для ребенка и неприятен для родителей. Возникает большой вопрос: как вести себя, чтобы не потерять доверие еще не взрослого, но уже и не ребенка.

Психология подростков отличается от психологии детей. 

Ведь ребенок не подвержен таким стремительным физическим изменениям. Следовательно, у трудных подростков все их негативные перемены обусловлены половым созреванием.

Следует подчеркнуть тот факт, что в подростковом возрасте психология детей разного пола практически не отличается. Есть одно отличие: у девочек любой процесс происходит раньше, чем у их ровесников мальчишек. Становятся заметными физические различия мальчиков и девочек, при этом их психологические проблемы нисколько не зависят от половой принадлежности.

Подростка может довести до слез любой пустяк, даже неожиданно возникший прыщ на носу, а также изменения физической формы или первая влюбленность. Неокрепшей психике непросто справиться с этими новыми моментами, вот и наступает кризис переходного возраста.

Его яркими признаками являются неуверенность в себе и сомнения относительно своей физической привлекательности, серьезное беспокойство насчет мнения окружающих. Так называемый «юношеский максимализм» проявляется в категоричности суждений, то есть подросток не слушает мнений старших, с ним не согласных.

Для трудных подростков крайне важно найти понимание родителей или других взрослых, которые смогут стать для них советчиками. Это поможет легче преодолеть этот непростой период.



Материалы по теме:
Новое на сайте