Отцы и дети: вечные проблемы

Семья
699
Отцы и дети: вечные проблемы

Проблема «отцы и дети» и возникающие между ними конфликты – все это старо как мир. Неудивительно, ведь даже при небольшой разнице в возрасте далеко не всегда у людей бывают одинаковые интересы, взгляды на жизнь и привычки. Что уже тогда говорить о разных поколениях? Родителям очень непросто понять детей, ведь так вышло, что их учили жить и мыслить совсем по-другому. 

Рассмотрим наиболее распространённые проблемы в отношениях родителей и детей и пути их решения.

Реализация. В детстве каждый человек имеет мечты, иногда очень наивные, например, слетать в космос или стать всемирно известной актрисой. Однако, далеко не всегда эти мысли удается воплотить в жизнь. В итоге выходит, что родители пытаются реализовать свою собственную мечту в детях. И вот ребенок обожает играть в футбол, а его заставляют каждый день играть гаммы на фортепиано.

Очень часто возникает мысль: «У меня не вышло, так, может, получится у моего сына». При этом родители забывают, что ребёнок может иметь совершенно другие интересы, а также должен сам выбирать свой жизненный путь. Да и свои собственные набитые шишки дают гораздо более эффективный результат.

Гиперопека. Отчасти эта проблема связана с предыдущей. Родителям кажется, что они прожили жизнь и поэтому знают лучше, что стоит выбирать их сыну или дочери. Однако, порой они забывают, что через 20 лет «правила игры» в мире меняются. И для того, чтобы реализовать себя в жизни, нужно действовать совсем иначе.

Ограждая своих детей от сложностей этого жестокого мира, родители делают их не приспособленными к жизни. В итоге выросшие дети, которые так и не стали взрослыми, ломаются при первых же неудачах, начинают пить или употреблять наркотики, чтобы отойти от суровой реальности.

К сожалению, родителям невозможно подстраховать ребенка в любой ситуации и решить за него все задачи, предлагаемые жизнью. Может, это и к лучшему, ведь иначе он не станет самостоятельной зрелой личностью.


Материалы по теме:
Новое на сайте