Как общаться с бывшим мужем

Отношения
3397
Как общаться с бывшим мужем

Очень часто бывает, что поставив штамп о разводе, люди думают: «Больше с этим предателем никаких контактов». Конечно, больно, когда ваши надежды не сбылись. Однако, нужно ли настолько нетерпимо относиться к отношениям с бывшим мужем или женой?

На самом деле ответ на этот вопрос будет различным в зависимости от того, есть ли у вас общие дети. Ведь при отсутствии ребенка вполне возможно поставить жирную точку в отношениях и даже не вспоминать своего бывшего.

Совсем иная ситуация, если ребенок вынуждает вас регулярно встречаться, обсуждать вопросы, которые касаются его.

 А еще иногда может звучать вопрос: «Ну, когда же наш папа вернется к нам», который может довести до слез даже самую уравновешенную женщину. Очень велик соблазн наговорить ребенку о его отце не самых приятных вещей, рассказать, какой он ужасный человек и вообще прекратить с ним общение. Однако, делать это ни в коем случае не стоит. Даже если вы перестали быть супругами, то это не значит, что отец ребенка тоже стал бывшим.

Задача, которая в обязательном порядке должна быть решена между бывшими супругами – это обсуждение различных практических моментов, касающихся воспитания и материального обеспечения ваших сына или дочери. При этом нужно установить размер алиментов, которые платит отец (или, в редких случаях, мать, если был выбран вариант проживания с отцом). Обсуждается и ряд других нюансов, от проведения совместных выходных до покупки одежды и оздоровления малыша.

Не лишним будет напомнить, что все обсуждения должны происходить без ребенка, ведь после развода очень многое накипело и хочется все высказать своему обидчику. Ребенку же эта информация не только не нужна, но даже вредна для его неокрепшей психики.

Таким образом, бывшим супругам, имеющим совместных детей, крайне важно выстроить конструктивный диалог. Ведь бывших отцов и детей не бывает.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте