Как победить прокрастинацию

Как победить прокрастинацию

Великое и ужасное слово «прокрастинация». Что же оно означает? Банальное отлынивание от важных дел, подкрепляемое вечным чувством вины от несделанного? Бинго!

Сегодня мы расскажем, как же перестать откладывать дела на потом и начать реализовывать важные и не очень планы.

Будьте честны с самим собой

Дело не хитрое, достаточно ответить на вопрос: Почему вы не хотите этого делать? В чем причина?

Нередко не написанный текст или убранная комната – результат всем известной усталости и отсутствия сил. Будь честными, дайте себе отдохнуть, если не чувствуете в себе сил заняться этим именно сегодня.

Выделяйте подцели

Глобальные, большие цели могут напугать и стать причиной промедления, как для новичка, так и для опытного сотрудника.

Не стоит пытаться решить масштабную задачу сразу.

Разбейте ее на более мелкие подзадачи и определите промежуточные цели. Контроль и внимательность к промежуточным результатам, даст вам полную картину мира и поможем минимализировать риск невыполнения большой задачи.

Следуйте расписанию

Самый простой способ следить за выполнением важных дел, следовать системе.

«Определите задачи, дела и даже встречи на определенный период времени, скажем, на неделю. Оформите все в органайзере и следуйте четко списку. Если на 9 утра у вас запланирована тренировка, значит, сумка уже должна быть собрана накануне вечером. Так и с рабочими делами и встречами. Попробуйте следовать жесткой системе планирования буквально две недели и вы заметите, насколько вы эффективны», - делится Стэлла Калашян, основатель коммуникационного агентства Human Element.

Не забывайте про дедлайн

Установленные лимиты помогают выполнить задачу в срок. Но будьте реалистичны с указанием крайних сроков и избавьтесь от отвлекающих факторов. Например, спрячьте, телефон в другой комнате. Сосредоточьтесь на одной задаче, не переключая свое внимание на нечто иное. Многозадачность здесь не к чему.

Балуйте себя

И напоследок о приятном. Вы уже знаете, Какую награду вы вручите себе?

Быть продуктивно можно и нужно, а за любые достижения, пусть и небольшие важно себя хвалить и поощрять. Бокал вина, поход в кино или вкусный ужин в любимом месте, как вариант!


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте