Как выстроить отношения с самим собой?

Как выстроить отношения с самим собой?

Мы ежедневно тратим много сил, учимся договариваться с нашими вторыми половинками, детьми и друзьями. Нередко в этой цепочке мы отодвигаем на второй план отношения с самими собой, которые так же нуждаются во внимании, как и наши отношения с окружающими. С нас начинается все, чем наполнена наша жизнь. С принятия и понимания себя начинается принятие и понимание другого, с дружбы с собой начинается дружба с другими, и, конечно, с любви к себе начинается любовь к нашим близким. То, как мы относимся к самим себе, является основой того, как мы ведем себя с окружающими.

Как построить комфортные и здоровые отношения с главным человеком в вашей жизни - с самим собой?

- Станьте опорой для самих себя

В жизни вы делаете многое - хорошие дела, а иногда и не очень, но вы всегда остаетесь хорошим человеком. Вы можете оценивать свои поступки, но никогда не оценивайте по ним себя. Научитесь поддерживать себя вне зависимости от ситуации, даже когда вы ошиблись или приняли неверное решение. Скажите себе, что, что бы с вами ни произошло - это опыт, который необходимо учесть, принять и продолжать движение вперед.

- Любите себя

Не стоит смотреть на себя через негативный фильтр или сравнивать с другими. Ваша личность многогранна - она уникальна, и ее невозможно оценить объективно. Любить себя - это значит осознавать все свои особенности, свои сильные и слабые стороны. Понять, кем вы в действительности являетесь, ощутить собственную значимость и принять себя.

- Заботьтесь о себе

Относитесь к себе так, как вы хотели бы, чтобы к вам относились окружающие. Будьте добрее, цените себя. Заботьтесь о себе так, как вы того заслуживаете. Каждый раз, когда в вас просыпается внутренний критик, признавайте, что вы испытываете душевную боль. Остановитесь и подумайте, что вам необходимо в этот самый момент, как вы можете позаботиться о себе прямо сейчас? Практикуйте медитации - они помогут наладить ваш внутренний диалог и уменьшить влияние негативных мыслей.

- Будьте лучшей версией себя

Вы должны быть примером для самого себя, ставить высокую планку, чтобы поступательно реализовывать свой потенциал. Опирайтесь на качества, которые делают вас теми, кто вы есть, и которые позволят вам стать теми, кем вы хотите стать.

Важно помнить, что, чем крепче ваша связь с самим собой и чем комфортнее эти отношения, тем качественнее вы будете выстраивать связи с другими людьми. Вы можете начать улучшать отношения с самими собой с любой точки. Каждое действие и любой прогресс будут иметь значение. Поиск внутренней стабильности потребует времени и совокупных усилий, их необходимо вкладывать на ежедневной основе. И только от вас зависит, вырастет ли на пустыре живописный сад.

Об авторе:

Светлана Синтяева - кандидат психологических наук, коуч и писательница.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте