Редактор на лекции #6: Что такое культура?

Редактор на лекции #6: Что такое культура?

Друзья, культура – это крайне широкое понятие. Например, может быть культура возделывания земли, культура в среде растительного мира, культура, как явление, к которому наши предки причисляли образцы поведения в обществе, а также культивируемые образцы культурного наследия в виде картин, музыки, архитектуры и многого другого. В рамках данный статьи, мы сделаем особый упор именно на культивировании определенных ценностей, что и является одной из составляющих культуры.

Определение культуры и разбор определения

Определений культуры в разных источников достаточно много, но одно из самых удачных на мой взгляд – это определение Тейлора, сформулированное в 1871 году. Звучит оно следующим образом: «Культура – это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретенные и достигаемые человеком, как членом общества».

Это определение достаточно объемное и широкое, оно включает не только культуру, как культивацию определенных общественных ценностей, но и как общественные правила, распорядок. То есть, законодательство РФ, например, это тоже часть культуры. Это такая же культура, как и полотна Репина в Русском музее.

Как появляется культура?

Но что делает культуру культурой? Когда определенный объект или действие становится культурным достоянием? К сожалению, точного ответа на такой вопрос нет, так как многие объекты в разное время могут совершенно по-разному восприниматься людьми и иметь разные статусы.

Поэтому мы немного отвлечемся и поговорим о том, как формировалось человеческое общество. Поначалу людей было гораздо меньше и их поведение можно было регулировать более простыми способами. Вы когда-нибудь были в деревне у бабушки? Там все друг друга знают, каждый за кем-то приглядывает, ежедневные изменения, динамика в небольшом поселении минимальна. Оттого и нет необходимости жесткой регуляции и фиксации этого на законодательном уровне. Но все меняется, когда людей становится больше. Появляется фактор анонимности и, как следствие, безнаказанности в определенных действиях. Чтобы такое общество продолжало существовать, необходимо ограничивать определенные свободы и конкретизировать права.

Таким образом рождается культура. Определенные правила поведения, каноны, обычаи, все это ложится в основу культивируемых ценностей и образцов поведения. И выражается оно тем разнообразнее, чем динамичнее общественная жизнь, а также условия проживания в обществе. И тут поднимается вопрос содержания культуры, а именно культурных ценностей.

Культурные ценности: разбор, примеры

Для начала определение по С.С. Фролову: «Культурные ценности – это признание полезности различных объектов окружающей действительности, основанное на их оценках со стороны членов общества или социальной группы».

И здесь появляется один из самых интересных моментов, согласно С.С. Фролову (с чем я полностью согласен) культурные ценности формируются на основе противоречия. А следовательно ни о каком противоречии не может идти речи, если человек, к примеру, обитает в одиночестве. Разве что, речь идет о внутренних противоречиях, но это совершенно иная история.

Культурные ценности являются основой культивации и культуры в целом. Но они не формируются в вакууме, все должно быть познано в сравнении. Так и происходит в нашем обществе, каждый человек может признать ту или иную культурную ценность, лишь сравнив ее с другими культурными ценностями. Это не всегда позитивный опыт, но он необходим для того, чтобы сформировать определенное видение, мировоззрение и обрести культурную идентичность.

Иными словами, это поиск себя в этом обществе. Культура помогает нам осознать, какие ценности нам близки, а какие не очень, мы пропускаем через себя смысл существующих объектов культуры или, наоборот, ищем в нем какой-то свой посыл. Соотнося все эти факторы получается целостная картина культурных ценностей личности.

Значение культуры в обществе

Вот такой вот путь приходится проделать, чтобы разобраться в культурном коде и понять, как он влияет на общество и на индивидов, в частности. Чем больше членов общества находятся в одном населенном пункте, тем острее становятся противоречия. При этом противоречия могут обостряться, если во взаимодействие вступают индивиды с уже сформировавшимися культурными ценностями, которые кардинально различаются между собой. Например, столкновения людей с различными религиозными воззрениями или же столкновения по признаку национальности.

Надеюсь, мне удалось интересно и доходчиво рассказать вам о культуре, ее значении и сути, как явления. Следующий выпуск редактора на лекции ждите уже в этот четверг!

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте