Можно ли построить дом своими руками

Можно ли построить дом своими руками

Для начала, нужно определиться, где именно будет размещаться ваш планируемый к постройке дом - в городской черте или за городом. Ведь для каждых видов населенных пунктов есть свои ограничения и регламенты подключения к коммуникациям.

Так же не маловажным фактором реализации строительства дома является имеющийся бюджет. Следует помнить, что если у вас собственных денег нет совсем или менее 30%, то не стоит даже начинать строительство. Ведь всегда будут непредвиденные ситуации, которые будут выходить за пределы бюджета. А если вы будете использовать только привлеченные/заемные средства, то вы не сможете закончить строительство и обустройство.

Далее следует определиться по желаемой площади дома. Ведь, согласитесь, будет странно иметь дом в местности, где у всех большие сады и огороды, а ваш дом будет под обрез участка построен.

После этого определимся с материалами, из которых дом планируется к постройке. Для этого лучше изучить типовые проекты загородных домов, предлагаемые к постройке в той местности, где вы планируете свое строительство. Помните, что крайне важным является фактор, будете вы и ваша семья жить круглый год в этом доме, или время от времени только приезжать. Причем можно заранее распределить обязанности между членами семьи. Обязанности тут можно разделить на силовые/мужские и женские – уборка в доме, работа на участке, обустройство, готовка и другое, что вы сочтете нужным оговорить с членами своей семьи.

Если вы начнете делать дом своими руками, следует понимать этапность строительства и как/в какое время материалы себя ведут. На пример, фундамент заливают только в теплое время года. Причем не тогда, когда потеплело, а именно, когда уже установилась теплая стабильная погода – это не даст фундаменту просесть или растрескаться от подвижек грунта.

Если дом у вас планируется из дерева, то сам сруб в идеале должен быть заготовлен зимой. В это время года в древесине меньше всего влаги, а значит и сохнуть дерево будет быстрее и древесина будет более качественной. Окна лучше ставить тогда, когда дом уже осел. Не важно, из дерева или пластика у вас окна будут, важно, чтобы сама основа дома приобрела стабильность и не подвергалась изменениям от внешней среды.

Ну уж если вы прошли все эти этапы, то сам процесс обустройства дома вам будет только в радость.

Удачного строительства.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте