Порядок замены домашнего полотенцесушителяся

Порядок замены домашнего полотенцесушителяся

В большинстве квартир старых домов, насчитывающих десятки лет эксплуатации, успели прийти к негодность инженерные сети и установленные когда-то устройства. Соблюдения специальных условий потребует замена полотенцесушителя в ванной комнате. Без слива воды из снабжающей водой системы и демонтажа трубы стояка осуществить процесс не получится.

Обрезая трубу, относящуюся к стояку, следует учитывать необходимость нарезания резьбы, расстояние от поверхности обеспечивают не менее семи сантиметров. Обязательным инструментом при замене полотенцесушителя является резьборез, полезным приспособлением при его использовании считается планка стандартных размеров. С ее помощью придерживают трубный ключ при нарезании резьбы, что исключит повреждение трубы, продолжающейся в соседней квартире. Размещение нового устройства должно учитывать грамотно проводимую работу с муфтой переходной с внутренней резьбой или сокращенно МРЗ.

Иногда замена полотенцесушителя в ванной сопровождается внештатной ситуацией, это может быть срыв трубы, для того, чтобы от последствий не пострадали владельцы соседних квартир, следует предупредить их о грядущем ремонте. После завершения основных работ осуществляют пробный запуск системы, если проверка оправдала ожидания мастеров, трубу фиксируют с помощью специальных хомутов, цементного раствора либо гипса. Удостовериться необходимо в надежности всего узла, который в ванной комнате соединяет не только полотенцесушитель, но и краны.

Во избежание проблем собственники должны знать основные правила эксплуатации размещенного здесь оборудования и основные вентили, осуществляющие локальное отключение полотенцесушителя и водопроводной системы в квартире. Благодаря толстым стенкам изделия отечественных производителей превзошли зарубежные аналоги своей долговечностью.


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте