Россияне читают Булгакова, Достоевского и Кинга: исследование Avito

Россияне читают Булгакова, Достоевского и Кинга: исследование Avito

В международный день книги эксперты Avito представили результаты исследования о предпочтениях россиян в литературе. Россию не зря считают читающей страной: 40% людей каждый день проводят время за книгой. Более того, 60% респондентов сами сочиняли стихи, а 41% хотели бы написать собственную книгу.

Проза против поэзии

Большинство россиян предпочитает отечественную литературу (29%), зарубежную – 20%, при этом половина респондентов не смогла определиться с выбором. Среди поэтов были выявлены абсолютные народные любимцы: четверть опрошенных выбрала Пушкина, а 21% – Есенина. На третьем месте с огромным отрывом от лидеров оказался Лермонтов (6%), за ним – Маяковский и Ахматова (5 и 4% соответственно). Среди писателей лидируют Булгаков (6%), Достоевский (5%), Стивен Кинг и Лев Толстой (по 4%), Ремарк (3%) и Акунин (2%).

Опрошенные предпочитают современную литературу классической: они набрали 35% и 27% голосов соответственно (38% опрошенных затруднились с ответом). Самыми популярными жанрами стали исторические и приключенческие романы, получившие половину голосов, второе место заняли фантастика и фэнтези – 43%. Особенно фантастику любят в Челябинской области, где она заработала 47% голосов против 42% у исторических произведений. Реже всего россияне читают детскую литературу (9%) и поэзию (11%).

Кто читает больше всех?

Самыми читающими россиянами стали юноши моложе 18 лет и женщины старше 56 (54% опрошенных в каждой из этих категорий), им немного уступают девушки до 18 (52%). Большинство россиян (28%) читают от двух до пяти книг в год, 23% – от шести до десяти, 22% – от 11 до 30, более 30 произведений – 17%, а 4% не успевают прочесть и одного.

Среди регионов больше всех читает Москва: ровно половина опрошенных москвичей проводит время за чтением книг. Второе место занимают Ростовская и Челябинская области – по 48%, третье – республика Башкортостан (43%). Эти регионы стали лидерами и по количеству прочитанных книг: более 50 в год. Последнее место заняли жители Подмосковья: лишь 29% респондентов читают ежедневно.

Откуда берутся книги

Несмотря на развитие современных технологий, люди предпочитают приобретать книги в обычных магазинах – так поступают более трети опрошенных (34%). Покупка книг и их электронных версий в онлайн-магазинах набрали 30 и 29% соответственно. Аудиокниги оказались непопулярны – им отдали предпочтение лишь 2%. Треть респондентов (33%) одалживают книги у друзей, почти четверть (24%) ходят в библиотеки.

Больше всего любителей книжных магазинов живет в Татарстане (40%), поклонников электронных книг – в Московской области (36%), а посетителей библиотек – в Челябинской области (27%).


Материалы по теме:
Новое на сайте