Выставка ювелирных изделий Сальвадора Дали

Выставка ювелирных изделий Сальвадора Дали

Пляжи и теплое море - вот основное восприятие Испании у русских туристов. Коста Дорада, Коста Браво и другие не менее известные участки побережья Испании пользуются стабильным и высоким спросом среди наших соотечественников. Но в Испании есть и культурная сторона жизни, к которой стоит приобщиться.

Одно из самых почетных мест среди них занимает Сальвадор Дали – создатель таких шедевров, как «Твердость памяти», «Женская фигура у окна», «Сон».

Именно ему посвящена одна из наиболее известных выставок Испании, которая проходит в городе Фигерас. И речь идет не о картинах мастера, а о великолепных ювелирных изделиях, которые были выполнены по его эскизам.

Данная выставка проходит в театре-музее, посвященном Сальвадору Дали, где хранится коллекция его картин. Выставка состоит из 39 экспонатов, которые были выкуплены у частных коллекционеров по всему миру. Каждое украшение сделано из золота, платины, рубинов и бриллиантов. Общая стоимость коллекции составляет 5 миллионов евро.

Все экспонаты выставки не являются творением рук самого Дали, но были выполнены по его эскизам и под его четким руководством. Говорят, что даже драгоценные камни для своих шедевров он подбирал самостоятельно. Вся серия драгоценностей была придумана художником, вдохновленным его женой Галиной, которая мечтала о золоте и драгоценностях.

Наиболее известными экспонатами выставки являются такие украшения, как «Рубиновые губы» и «Королевское сердце». «Рубиновые губы» - это великолепное украшение, представляющее собой женские губы, состоящие из рубинов и золота, обрамляющие белоснежные зубы из крупного жемчуга. Второе украшение является единственным в своем роде.

«Королевское сердце» представляет собой большое сердце из золота, 40 бриллиантов и 4 изумрудов, в середине которого размещено сердце поменьше, на создание которого потребовалось 40 рубинов. Особенность украшения заключается в том, что маленькое сердце постоянно движется, создавая эффект пульсации. Секрет этого движения не смог разгадать ни один современный ювелир.

На выставке можно свободно фотографировать все экспонаты.

Особый восторг вызовет данная коллекция у женщин. Редко где еще можно увидеть столь прекрасные шедевры ювелирного искусства. Если вы решили отправиться в путешествие по Испании и случайно попали в город Фигерас, обязательно посетите эту выставку.


Материалы по теме:
Новое на сайте