Дети-волонтёры во время Московского марафона выступили в поддержку сверстников с опасными аритмиями

Дети-волонтёры во время Московского марафона выступили в поддержку сверстников с опасными аритмиями

После забега они растянули плакаты «Автоматический наружный дефибриллятор – в каждую школу!» и «Волонтёры – в поддержку детей с внезапной остановкой сердца».

Общественная организация детских кардиологов-энтузиастов и неравнодушных родителей который год добивается принятия Госдумой поправок в законодательство, которые обяжут оснастить все детские учреждения автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД), а персонал – оказывать первую доврачебную помощь ребёнку, потерявшему сознание.

«Москва начала движение в этом направлении, не дожидаясь изменений в законодательстве, - говорит Мария Черныш, вице-президент «Хрустального сердца». – Первые АНД уже появились в нескольких десятках школ столицы. Но оставшиеся школы, поликлиники, детские спортивные секции по всей стране нуждаются в подобном оборудовании, чтобы детей в случае необходимости смогли спасти, не дожидаясь прибытия медиков». При внезапной остановке сердца у ребёнка есть всего 3–5 минут, когда его можно вернуть к жизни. «Скорая помощь» не успевает приехать за это время и, как правило, констатирует уже наступившую смерть.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте