Детские неврозы

Детские неврозы

Родителям необходимо научиться вовремя различать детские неврозы, чтобы как можно быстрее избавить от них малыша. Самыми распространенными симптомами являются резкие смены настроения, чрезмерная неконтролируемая агрессия, страхи, нарушение сна, нервный тик и т.д.

Ниже приведены пять факторов, которые могут привести к неврозам:

1. Нарушение режима дня

Непредсказуемость и отсутствие режима дня являются источником стресса для малыша. Ребенок быстро утомляется, медленно восстанавливается после нагрузок - все это ведет к нервному истощению.

2. Смена обстановки

Это касается не только ухода одного из родителей, но и смены детского коллектива, места жительства.

3. Психологические травмы

Любые ситуации, которые накладывают отпечаток на психику. К таким травмам можно отнести:

- развод;
- пожары и аварии;
- резкий сильный испуг.

Такие травмы приводят к комплексам, паническим атакам и т.д.

4. Неправильное воспитание

Демонстрация недовольства ребенком или наоборот, чрезмерная забота и нежелание позволять ребенку совершать некоторые поступки самостоятельно. Очень большой отпечаток на психику оказывают семейные ссоры.

5. Индивидуальные особенности малыша

Психологи уверены, что более подвержены неврозу меланхолики. Таких детей нельзя воспитывать, применяя грубость или физическое наказание.  Очень подвержены неврозам и часто болеющие дети, которые, в силу того, что их чрезмерно опекают, часто считают себя беспомощными и слабыми, что вскоре перерождается в комплекс.

Чтобы избежать проявления неврозов, необходимо стремиться к созданию доброжелательной атмосферы в семье, соблюдать режим дня, как можно чаще проводить время на улице, позволять малышам принимать собственные решения, соблюдать режим питания, иметь свое хобби.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте