Как ребенку не заболеть в жару

Как ребенку не заболеть в жару

Малыши до 3-летнего возраста могут легко разболеться даже летом, причем возможны самые разные варианты – от насморка до кишечного расстройства и даже солнечного удара.

Многие проблемы, к примеру, травмы на воде, падения с высоты и другие опасные инциденты, возникают по вине родственников. Расслабившись в отпуске, мамы и папы надеются на сознательность малыша, хотя делать это в 3-летнем возрасте не очень уместно. В результате отдых бывает испорчен, закончившись госпитализацией в медицинское учреждение. Что же делать, чтобы этого не произошло?

Летом так хочется спасительной прохлады, а кондиционер видится настоящим спасителем. Однако, это чудо техники может представлять опасность для малышей. Ведь сильный контраст между уличной и домашней температурой способствует снижению детского иммунитета. В результате происходит активизация собственной микрофлоры (в горле, носоглотке), и ребенок заболевает ангиной, ОРВИ или фарингитом.

Опасным для малыша действием будет и питье воды из холодильника, а также поедание большого количества мороженого и переохлаждение при купании в реке или море. Для малышей обычные простуды могут вызывать осложнения, вплоть до заболеваний сердца или почек. Летом в случае наличия кондиционера нужно использовать его весьма умеренно. Еще лучше - выйти с малышом во двор, ведь для охлаждения комнаты средней величины понадобится примерно 15 минут.

Немаловажным моментом является и закаливание малыша. Начинать его педиатры рекомендуют как раз летом, постепенно снижая температуру воды. Эти процедуры помогают детям намного меньше болеть в осенне-зимний период и стабильно посещать детский сад.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте