Какая прогулка обеспечит ребенку крепкий сон?

Какая прогулка обеспечит ребенку крепкий сон?

Развитие ребенка начинается еще в утробе матери, когда формируются основные его функции, после рождения история продолжается, малыш же большую часть первого месяца своей жизни продолжает спать.

Крепкий сон малыша – как обеспечить?

У новорожденного он может занимать 18-20 часов и с определенными перерывами на еду, 2-ой месяц ознаменуется снижением этого периода уже до 16-18, а в 4-ый младенец спит уже лишь по 12 часов. До года мамочки должны позаботиться о правильном режиме ночного сна младенца, поэтому приходится следить, чтобы малыш излишне не разгулялся днем.

При правильном развитии событий он должен быть в этот момент сытым и достаточно уставшим, поэтому маме надо исключать в питании кофе и тонизирующие напитки. В 9-10-месячном возрасте активность карапуза возрастает, и уложить его становится все сложнее, так как ему гораздо интереснее играть и продолжать знакомство с окружающим миром. Взрослых спасает определенный ритуал засыпания, который поможет поддерживать разработанный для малыша режим дня.

Какие действия повторяются?

Крепкий сон малыша заботит родителей в течение дня, подготовку начинают обычно с купания, сопровождая его легким массажем, традиционной сказкой и пожеланием спокойной ночи, при повторяющемся  порядке даже карапуз постепенно привыкает к тому, что пора засыпать. Хуже он воспринимает это при ярком свете днем, как и в полнейшей темноте, поэтому без наличия соответствующих портьер не обойтись.

В комнате советуют поддерживать комфортную температуру воздуха в 20-22 градуса, во время отопительного сезона советуют обзавестись готовым увлажнителем, поставить в комнату  сосуд с водой или аквариум. Если, несмотря на определенные меры проблемы со сном решить не удается, следует проконсультироваться с неврологом.

Крепкому и здоровому сну малыша в любом возрасте сопутствует продолжительная прогулка, она заключается не только в свежем воздухе, ребенок нуждается в свежих впечатлениях, которые необходимы для полноценного развития зрения и психики.

Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте