Когда лучше гулять с ребенком летом

Когда лучше гулять с ребенком летом

Но на практике все оказывается не так уж просто. У многих родителей возникает вопрос, когда можно выносить новорожденного ребенка на прогулку и насколько длительной она должна быть.

Малышей, рожденных летом, можно выносить на прогулку по свежему воздуху практически с первых дней жизни. Сначала прогулки должны быть недолгими: от двадцати до сорока минут, но постепенно время пребывания на свежем воздухе можно спокойно увеличивать до нескольких часов.

Фактически, чем больше времени ребенок проводит на свежем воздухе, тем лучше. Причем, гулять с малышом можно не только во время активных игр, но и во время сна. Врачи установили, что сон на свежем воздухе положительно отражается на состоянии растущего организма малыша, а также благотворно влияет на нервную систему.

Если есть возможность, малыша можно оставлять на улице хоть на целый день, забирая в помещение лишь для того, чтобы покормить или переодеть. Однако, следует внимательно следить, чтобы на младенца не дул сильный ветер и не попадали прямые солнечные лучи. Сильное воздействие ультрафиолета может привести к ожогам, поскольку в коже новорожденного малыша еще очень мало меланина, который отвечает за защиту кожных покровов от ожогов. Кроме того, рекомендуется накрывать коляску специальной москитной сеткой, чтобы уберечь кроху от назойливых насекомых.

Детям старше года уже можно принимать солнечные ванны. Но не следует выводить ребенка играть на улицу в период самой высокой солнечной активности. Идеальным временем для прогулки с ребенком считается утро (от девяти до двенадцати часов) или вечер (с 16 до 18.00).

Обязательно следует надевать головной убор, чтобы уберечь малыша от солнечного удара. Также нужно внимательно следить за состоянием кожи ребенка: при возникновении малейших покраснений (первого признака солнечного ожога), пребывание на солнце следует ограничить или полностью прекратить на несколько дней.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте