Малыш не спит в дневное время – что делать

Малыш не спит в дневное время – что делать

Малыши рождаются разными внешне, различаются они и своими привычками и поведением, разобраться с этим помогают детские врачи.

Почему маленький ребенок не хочет днем спать?

Большинство карапузов охотно отдыхают днем в своих кроватках, потребность во сне характерна для 2-х летнего возраста, становясь старше, не все соглашаются соблюдать привычный режим. По мере взросления дети меняются, мамы должны, исходя из своих наблюдений, постепенно отказываться от некоторых традиций, предложив им что-то взамен.

Некоторые взрослые начинают прибегать к хитростям, опыту других родителей и все для того чтобы уложить непоседу в кроватку при свете дня. Ему обещают что-то приятное, качают на качельках, предлагают поспать в машинке, а дети между тем устав от уговоров, притворяются, закрыв глазки, но ко сну отходит няня, а хитрюга увлеченно продолжает игру.

Когда родителей расстраивает отсутствие дневного сна?

Почему маленький ребенок не хочет днем спать, иногда не понимают ни врачи, ни мамы. Но, несмотря на появившуюся проблему:

- специалисты советуют не настаивать на дневном сне, если малыш хорошо и крепко спит по ночам, в качестве отдыха предлагается полежать, почитать книгу или заняться настольной игрой, что вполне возможно при достижении 2,5 лет;

- ближе к вечеру лучше обойтись без шумных и подвижных игр, телевизора или компьютера, так ребенок становится спокойнее и быстрее засыпает, поможет также теплая ванна по вечерам и добрая сказка.

Встречаются дети, активнодействующие без сна в дневные часы, а в 5-6 часов их может сморить внезапный сон буквально на час, но медики не видят в этом отклонений от существующих норм, как и в том, что кроха ложится в одно время с взрослыми. Постепенно режим регулируется, а маленький смутьян спит вполне по-детски.

Отменяя дневной сон для ребенка, которому уже исполнилось 2-3 года, родители должны сместить время для ночного отдыха, начиная его в 21.00. Церемонию погружения в царство Морфея специалисты советуют для таких особенных малышей окружать спокойной обстановкой, рассказывая добрую сказку или прочитав небольшую историю. Днем взамен традиционного сна можно предложить интересную настольную игру.

Посмотрите отличные игрушки hega - дети в восторге от них. Много вариантов игрушек из дерева, развивающие, конструкторы и многое другое идеально подойдет для детей до 7 лет.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте