Меры профилактики простуды для дошкольников

Меры профилактики простуды для дошкольников

Казалось бы, вы только отправили здорового ребенка в садик, и в очередной раз вынуждены брать на работе отгул, чтобы поухаживать за больным малышом. Чтобы такие ситуации не повторялись, а ваша семейная жизнь была насыщенной и полной радостей, следует предпринимать профилактические меры, которые не допустят появление простудных заболеваний у дошкольника.

Первым делом следует заняться укреплением иммунитета. Для этого совершенно не обязательно покупать дорогостоящие витамины. Будет вполне достаточно придерживаться сбалансированного режима питания и ежедневно давать ребенку настойку эхинацеи. В межсезонье и во время вспышек простудных заболеваний покупайте поливитаминные препараты, естественно после консультации педиатра.

Закаливание. Совсем не обязательно превращать свое чадо в юного моржа и заставлять купаться в проруби. Просто позволяйте ему побегать босиком летом, покупать в речке и проводить на свежем воздухе как можно больше времени. Немаловажную роль играет и то, как вы одеваете своего ребенка. Никогда не следует чрезмерно кутать малыша. В его растущем организме теплообмен осуществляется гораздо быстрее, а лишний свитер или шарф заставит ребенка вспотеть и подхватить простуду.

Защищайте своего ребенка от инфекций, если вы отправляетесь в места большого скопления людей на длительное время. Особенно это относится к посещениям больниц и поликлиник, где простуду подхватить легче всего. Смажьте ноздри изнутри детским кремом или оксалиновой мазью.

Обязательно нужно помнить, что предотвратить простуду гораздо легче, чем ее вылечить. Поэтому, если вы сомневаетесь в собственных знаниях или считаете уже принятые меры недостаточными, обратитесь за помощью к педиатру.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте