Почему дети часто простужаются

Почему дети часто простужаются

Особенно опасной для детского иммунитета является осень. Резкий переход от жары к холоду не дает возможности детскому организму быстро перестроиться, поэтому малыши часто переохлаждаются. Именно переохлаждение является частой причиной детской простуды. Хотя, переохладиться можно даже в 30 градусную жару.

Повышение влажности, понижение температуры воздуха и уменьшение количества солнечного света в осенний период способствует разгулу вирусных инфекций. Именно поэтому необходимо заботиться о повышении детского иммунитета.

Частой причиной простудных заболеваний является стресс. 

Малыш, начинающий посещать школу или детский сад, испытывает стресс. Ему приходится отказаться от некоторых привычек, изменить режим дня, находиться вдали от родных и близких к нему людей.  В школе к этому прибавляются требования учителей, домашние задания и т.д. Во время стресса мозг ребенка отвлекается от борьбы с инфекциями, в результате чего ребенок простужается намного быстрее.

Особо туго приходится тем малышам, которые начали посещать детское учреждение впервые. Их организм привык к определенным условиям. В детском коллективе, где у каждого ребенка свои вирусы, организму малыша нужно время, чтобы адаптироваться.

Еще одной причиной появления простудных заболеваний являются сбои в системе желудочно-кишечного тракта.

Детям необходимо есть как можно меньше жирной и сладкой пищи, которая оказывает значительную нагрузку на работу внутренних органов. Половина иммунных клеток "живет" в кишечнике. Поэтому нужно обязательно следить за правильным питанием малыша, которое защитит его не только от простуды и ожирения, но и от ряда других заболеваний.

Очень часто простуда возникает на фоне обострения хронических заболеваний, которые снижают защитные функции организма. Поэтому, если ребенок страдает каким-либо хроническим заболеванием, необходимо проверить его состояние у врача.

Если все же ребенок заболел, то нужно не только правильное лечение, но и максимально стерильная обстановка - посмотрите на пример интернет-магазин медицинской одежды - может пригодиться даже для домашнего использования.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте