Правила стрижки ногтей у маленьких детей

Правила стрижки ногтей у маленьких детей

Особенно это касается ухода за ногтями, ведь движения маленького ребенка еще довольно хаотичны, и малыш может пораниться острыми ноготками. Стричь ногти младенцам нужно практически с рождения, чтобы малыш привык к этой процедуре и его не пугал вид ножниц.

Для правильного ухода за ногтями ребенка нужно приобрести отдельный набор маникюрных принадлежностей. Родителям понадобятся специальные небольшие щипчики, небольшие ножнички с круглыми концами и мягкая пилочка. Кусачками удаляют заусеницы, а ножничками аккуратно подравнивают края ногтевой пластины. Пилочка с мягким напылением понадобится для того, чтобы сгладить неровности ногтей.

На первый взгляд, процесс стрижки ногтей у ребенка довольно просто, но нужно следовать некоторым советам, чтобы провести процедуру правильно. Стричь ногти лучше сразу после купания, когда ноготки и кожа малыша станут мягче. Перед проведением процедуры маникюрные принадлежности нужно обязательно обработать спиртом или другим антисептиком.

Ногти на ногах нужно стричь по прямой линии, чтобы острые края ногтевой пластины не начали врастать в палец. Ноготки на руках следует немного округлять, а острые края лучше подпиливать пилочкой, а не обстригать ножницами. Не следует обрезать ногти слишком коротко, так как это может не только причинить боль малышу, но и стать причиной возникновения воспалительного процесса.

Поскольку маленькие дети очень непоседливые, у некоторых родителей могут возникнуть сложности со стрижкой ногтей. Поэтому, процедуру лучше проводить вдвоем: один из родителей будет держать ручку или ножку малыша, одновременно отвлекая его разговором, а второй в это время будет проводить манипуляции с ногтями. Если возможности сделать малышу маникюр вдвоем нет, стричь ногти лучше во время сна. Когда ребенок спит, его тело расслаблено, и стричь ногти гораздо легче. Но брать ручку или ножку малыша нужно осторожно, чтобы не разбудить младенца.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте