Ребенок плачет перед сном – причины известны?

Ребенок плачет перед сном – причины известны?

Малыши не всегда пребывают в хорошем настроении и родители должны выяснить причину капризов, которые могут быть самые разные.

Почему малыш часто плачет перед сном?

Специалисты связывают это с эмоциональным состоянием мамы, которая имеет с ребенком неразрывную связь, если он не засыпает и дело доходит до слез меняется настроение и родительницы, она раздражается и начинает чрезмерно нервничать, что естественно отражается на малыше. Только мама способна успокоить новорожденного, войдя вместе с ним в правильный ритм жизни.

Специалисты обращают внимание на особенности сна в разном возрасте ребенка:

- у младенца он более чуткий и поверхностный, что нормально;

- до 6-ти месяцев существует 2 фазы сна (беспокойная и спокойная), что соответствует обычному функционированию нервной системы.

Мама должна настроить ребенку работу биологических часов, акцентируя его внимание на контрасте ночи и дня, в светлое время суток – больше общения, игр, а сон при полузакрытых окнах. Ночью все меняется – темнота полнейшая, отсутствие любых звуков и игр.

Что заслуживает внимания?

Когда малыш часто плачет перед сном, родителям стоит задуматься о причинах, среди которых:

  1. Колики, смягчить неприятные ощущения, связанные с засорившимся микрофлорой ЖКТ, оказывается можно, если маме не спешить с прикормом, отдавая предпочтение грудному молоку месяцев до 4-6.
  2. Прорезывание зубов, успокаивающим средством признано массирование десен с использованием игрушки и специальных гелей.
  3. Рахит, сопровождается расстройством сна, нарушая фосфорно-кальциевый обмен, причиной его специалисты считают недостаток витамина D.
  4. Эмоциональные перегрузки, что часто случается перед сном, взрослым следует контролировать вечерние занятия, исключая подвижные игры, телевизор и шумные развлечения часа за два до сна.
Малыша не будут пугать во сне посторонние звуки типа приглушенных звуков телевизора или голосов членов семьи, если он привык к ним, но излишне громких либо резких звучаний рекомендуется по возможности избегать, так как они вызовут испуг.

Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте