Сколько времени можно ребенку находиться на солнце

Сколько времени можно ребенку находиться на солнце

И современные ученые также подтверждают: для нормального функционирования организма солнце очень важно. Благодаря ему улучшается состояние тканей, кровообращение приходит в норму.

Но прежде всего, солнце важно молодому организму.

Ведь в коже под воздействием ультрафиолетовых излучений происходит процесс синтеза витамина D, который ответственный за кальциевый обмен в растущем организме, предупреждая появление рахита. Плюс ко всему, лучи солнца имеют бактерицидное действие, благоприятно воздействуя и на кожу, и на организм в целом. При нехватке воздействия ультрафиолетовых лучей рост костной ткани замедляется, уменьшается физическая выносливость, иммунитет падает, зубная эмаль теряет свою прочность.

Но помните: всего хорошего по чуть-чуть! Не рекомендуется прибывать на солнце в день больше тридцати минут. Долгое пребывание под прямыми солнечными лучами может стать причиной появления меланомы. Но даже не продолжительное воздействие прямых лучей солнца может вызвать целый ряд неприятных последствий.

Кожа малышей, как известно, весьма чувствительна. Поэтому находиться под ультрафиолетовым излучением ежедневно детям можно не больше 5 минут. Каждые 2 дня продолжительность солнечных ванн увеличивается еще на 5 минут. И при этом чем малыш меньше, тем короче будет его продолжительность нахождения под прямыми солнечными лучами. Закаленный ребенок может загорать максимум час, а малыши постарше около двух часов.

Помните, что даже при кратковременном облучении ребенок может получить ожог, и чтобы этого избежать, обязательно пользуйтесь детскими специальными лосьонами или кремами, не забывая про головной убор.

Ребенку нельзя бегать босиком по раскаленному песку. Лучше приобрести пляжные тапочки. Не стоит малышу пребывать на солнце в пик его активности (11.00-16.00). Также не стоит забывать о питьевой воде. Малыша поите каждые полчаса.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте