У моего ребенка выпадают волосы! Что мне делать?

У моего ребенка выпадают волосы! Что мне делать?

Они контролируют его питание, уход, физическое развитие, подсчитывают буквально каждый выпавший волосок. Но иногда волосы у ребенка выпадают очень интенсивно, и это настораживает родителей. Ведь дети, как и взрослые, подвержены стрессам, разным заболеваниям и нарушениям. Родители паникуют, многие не знают куда бежать, к кому обращаться, чтобы найти причину сильного выпадения волос.

В случае небольших залысин на лобной или затылочной части головы у грудного ребенка не следует сразу бежать к врачу. Стоит понаблюдать, и, возможно, рост волос у малыша возобновится в течение года, и родители будут радоваться пышной шевелюре.

Однако, есть и заболевания, которые требуют врачебного вмешательства. Одна из таких болезней называется трихотилломания. Ваш ребенок накручивает свои волосы на пальцы, ручки или другие предметы, все время дергает их. При этом волосяной стержень портится. Следует знать, что к этому привело эмоциональное напряжение. Такую проблему вам поможет решить детский психолог.

Следующая причина выпадения волос - травма волосяного стержня. Она случается при химических или физических воздействиях. Обычно это касается в первую очередь маленьких девочек. Тугие косички, хвостики, неправильное расчёсывание волос травмируют волоски. А если вы заметили, что у вашего ребенка голый участок на волосяном покрове, при этом он шелушится и зудит, то, скорее всего, это стригущий лишай. Его вызывают грибковые инфекции. Для устранения проблемы следует обратиться к врачу-дерматологу.

Довольно распространенными являются и другие причины выпадения волос у детей: например, нехватка питательных веществ, а также нарушение работы внутренних органов.

Главное - не занимайтесь самолечением. Если вы не знаете, к какому доктору обратиться, вначале стоит посетить педиатра, а тот, в свою очередь, даст направление к другим специалистам.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте