27 февраля SISTEMA GALLERY представит три новые выставки

27 февраля SISTEMA GALLERY представит три новые выставки

Юрий Шабельников

«Единство. Гармония. Красота. Академия прошлого»

Выставка Юрия Шабельникова, одного из ключевых художников «южнорусской волны» 1980–1990-х годов станет первой ретроспективой художника, в экспозицию войдет свыше 20 картин и объектов из ключевых серий 2000-х годов: «Солдатам труда», «Конец фильма», «Реквием воли» и «Эзотерический футбол», среди которых будут представлены работы из коллекции Московского музея современного искусства. Серии около 10 лет не показывались в России, а вместе никогда не экспонировались. Выставка предваряет будущую музейную ретроспективу художника, которая позволит наиболее полно представить и осмыслить его творческое наследие. Представленная на выставке живопись и графика Юрия Шабельникова 2000-х годов, монохромная, кинематографичная, создает ощущение торжественности и фатальности. Серии связаны с размышлением о цикличности истории, а картины напоминают тени великого прошлого, неизбывно сопровождающего нас.

Ира Ленсберр

«В тишине города»

Картины Иры Ленсберр — про эстетику серой повседневности и пронизывающую меланхолию большого города, непарадной его части. Художница отлавливает случайные сцены бытования «на районе», в которых непонятно: реально или показалось? Серия выглядит как лента фотографий в телефоне, снятых на бегу, фотографий, которые остаются лежать непонятно зачем в памяти устройства. В картинах на первый план выходит тревожная атмосфера, не только в сюжетах, но и в самих пространствах окраин, пустотных, переходных, наполненных функциональной монотонной архитектурой (liminal space). Ира Ленсберр будто схватывает город в моменты вневременья, сбоев реальности, тишины. Это город, наполненный тревожными образами, в глазах современного уставшего человека, который всем должен и ничего не успевает, даже когда все сделано.

Группа barkal x wiiu wiiu

«Медиапаразит»

На экспериментальном проекте «Медиапаразит» группы barkal x wiiu wiiu будут представлены интерактивные видеоскульптуры, инсталляции, объекты, напечатанные на 3D-принтере, цифровые работы и видео-арт. Проект «Медиапаразит» связан с переживаниями на тему влияния информационного поля на сознание человека, как оно трансформирует нас, кодируя ход мыслей и направляя наши действия. Наиболее известным исследователем, работавшим с этой теорией, является Маршалл Маклюэн, в 1964 году он выпустил книгу «Понимание медиа: внешние расширения человека». Маклюэн рассматривал средства коммуникации не просто как способ передачи информации (в его время это были телевидение и радио), а как технические системы, являющиеся внешним «продолжением» нервной системы человека, определяющие его поведение, выбор, мышление. Книга обрела новую популярность с распространением компьютеров и интернета в 1990-х годах, ее базовые тезисы не теряют актуальности до сих пор, только форма и глубина воздействия медиа на сознание усиливаются.

Даты работы выставок: 28 февраля – 7 апреля 2024

Москва, Бобров пер., 4, стр. 4


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте