Пломбир — любимый вкус мороженого россиян

Пломбир — любимый вкус мороженого россиян

К такому выводу пришли аналитики АТОЛ, проведя исследование обезличенных данных продаж за 2023 год, полученных с помощью ПО АТОЛ Sigma. На втором и третьем месте расположились ванильные (21,5%) и шоколадные (21%) холодные лакомства. Ещё 4% приходится на покупку крем-брюле, 3% — на клубничное мороженое, по 2% — на фруктовое и карамельное, 1,5% — на остальные вкусы.

Самым дорогим из популярных вкусов мороженого является мятное, которое в среднем продаётся за 240 рублей. Любимый россиянами пломбир в среднем стоит 90 рублей, ванильное мороженое — 74 рубля, шоколадное — 71 рубль. Наиболее доступным по цене является фруктовое и ореховое — его в магазине можно купить за 62 и 65 рублей соответственно.

Спрос на другую молочную продукцию

Более подробный анализ цен молочные продукты показывает некоторые интересные тренды. Средняя стоимость йогурта и кефира в июне относительно мая выросла на 5% до 87 рублей и 77 рублей за единицу товара соответственно. Также незначительно подорожали творог (на 3% — 134 рубля), снежок (на 5% — 75 рублей), сливки (на 7% — 160 рублей) и молочный коктейль (на 1% — 175 рублей). А вот цена на молоко, ряженку и простоквашу, наоборот, снизилась в диапазоне от 1% до 2%.

Евгения Мячкова, руководитель проектов по маркировке АТОЛ:

«По данным АТОЛ, с января 2023 года количество предприятий, занимающихся реализацией молочной продукции, выросло на 31%. Это в том числе свидетельствует о значимости и востребованности этого сегмента на рынке питания. Однако, для обеспечения безопасности и качества молочной продукции, важно не забывать о неотъемлемой составляющей — маркировке. Она играет ключевую роль в контроле и идентификации продукта, обеспечивая уверенность потребителям в его происхождении и соответствии высоким стандартам качества».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте