Россияне рассказали, каких предметов не хватает в школьной программе

Россияне рассказали, каких предметов не хватает в школьной программе

В исследовании приняли участие 3 300 респондентов из всех регионов страны.

Самым полезным школьным предметом россияне назвали русский язык, так ответили 70% респондентов. На втором месте математика — 55%, а на третьем — труд (28%).

По 27% респондентов отдали свои голоса за иностранный язык, физику и информатику. По 25% — за литературу и географию. 23% опрошенных считают самым полезным школьным предметом историю, 19% — экономику, 18% — обществознание. Также участники опроса отметили биологию (17%), химию (16%), ИЗО (9%) и музыку (7%). 

Какие предметы из школьной программы пригодились вам в жизни больше всего?

Большинство респондентов (57%) сообщили, что в школьную программу стоит добавить предмет «Основы финансовой грамотности». А практически каждый третий (28%) убежден, что в школах также должен быть курс по основам ведения бизнеса и предпринимательской деятельности.

“Из почти 100 тысяч человек, открывших в этом году свое дело через наш сервис регистрации бизнеса, 45% пришлось на людей в возрасте до 35 лет. При этом некоторые решаются завести свое дело уже в 18 лет, то есть практически сразу после окончания школы. И, конечно, чтобы избежать серьезных ошибок, нужно обладать базовыми знаниями по ведению бизнеса и быть финансово грамотным. Благодаря исследованию мы видим, что 28% и 57% россиян соответственно считают правильным добавить эти предметы в школьную программу”, - прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора АО “Деловая среда” Алексей Грищенко.

Кроме того, половина респондентов полагает, что школьникам нужно преподавать основы юридической грамотности и права. Уроки коммуникации и общения отметили 44% опрошенных. 39% участников опроса считают полезным урок по основам медицинской грамотности. 38% выделили основы психологии, а 30% — экологию и заботу об окружающей среде. 

Также россияне отметили риторику и ораторское искусство (20%), основы исследовательской работы (17%) и уроки креативности (14%). 

Как вы считаете, каких предметов не хватает в школьной программе? Множественный выбор 

фото


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте