Фолиевая кислота нужна не только беременным

Фолиевая кислота нужна не только беременным

Это один из немногих витаминов, которые наш организм способен синтезировать самостоятельно: за это отвечает кишечная микрофлора. Однако не стоит забывать о том, что существенная часть фолиевой кислоты должна поступать с пищей.

«Одна из важнейших функций фолиевой кислоты – участие в синтезе ДНК. Ее недостаток резко сказывается на состоянии клеток и тканей, которые активно делятся и обновляются. Среди них клетки кожи, крови, клетки плода. Кроме того, этот витамин важен для нормального сна и стабильной работы нервной системы», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Дефицит фолиевой кислоты может сопровождаться развитием анемии, появлением проблем с зачатием и свертываемостью крови.

Особую опасность представляют пороки развития плода, которые могут возникнуть, если дефицит фолиевой кислоты обнаружится у женщины накануне беременности. Потребность в этом витамине в первые дни и недели беременности серьезно возрастает, а потому дополнительный прием фолиевой кислоты как на этапе планирования, так и в первом триместре беременности, крайне необходим. Взрослому человеку надо потреблять 400 мкг витамина в сутки, при беременности дозировка увеличивается.

Риск столкнуться с дефицитом фолиевой кислоты высок не только у беременных женщин, но также он вероятен у курильщиков, тех, кто злоупотребляет алкоголем, у людей, страдающих заболеваниями печени. На всасывание этого витамина влияет также прием оральных контрацептивов и антиконвульсантов – препаратов, назначаемых при эпилепсии. Болезни, влияющие на состояние слизистой кишечника и состояние микрофлоры, также могут спровоцировать дефицит.

Среди продуктов, в которых содержится большое количество фолиевой кислоты – шпинат, листовой салат, белокочанная капуста. Кроме того, витамин В9 есть в брокколи и зеленом луке, помидорах, печени.

«Важно помнить, что витамин В9 разрушается при высоких температурах, а потому термическая обработка приводит к потере значительного количества фолиевой кислоты. Кроме того, далеко не все готовы есть листовые салаты и брокколи, чтобы обеспечить себя необходимой дозой витамина»,- дополняет Ольга Малиновская.

Оценить свой витаминный статус можно с помощью простого лабораторного исследования – анализа на Витамин В9 (фолиевая кислота, Folicacid, Фолат). Его результаты укажут на то, необходимы ли дополнительные дозы этого витамина. Как правило врачи рекомендуют не только изменить рацион, но и начать принимать витаминный препарат с фолиевой кислотой в составе.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте