Как построить дом из бруса

Как построить дом из бруса

Многие мечтают о постройке своего собственного дома, причем далеко не всегда есть возможность нанять строительную бригаду. Если вы хотите построить дом своими руками, то стоит отдавать предпочтение строительству дома из бруса. Наверное, это один из самых простых способов, не требующий особых навыков и знаний. Достаточно лишь уметь держать в руках бензопилу и использовать ее по назначению. Посмотрите сайт, посвященный строительству https://stroim-samostoyatelno.ru/

Строительство любого дома начинают с фундамента, а идеальным вариантом для такого дома оказывается монолитная плита.

Однако, стоит она недешево, поэтому в обязательном порядке ее применяют лишь на слабом грунте. В других случаях оптимальным будет неглубоко заглубленный фундамент ленточной конструкции. Как альтернатива, может быть использован столбчатый (или свайный) фундамент, однако, его недостатком является потребность закрывать пространство между отдельными столбами обсыпкой.

Начиная строительство домов из бруса, прежде всего важно подготовить материалы. Нужно решить какой стороной внутрь дома будет выкладываться брус, при этом стоит помнить, что практически не встречается идеально ровных брусьев. Если имеется выпуклость с одной стороны бруса, то его нужно выкладывать выпуклостью вверх, а в случае, когда она имеется сразу в двух плоскостях, его кладут вверх с наружной части дома.

Важно не забывать о таком свойстве древесного материала, как усадка. Поэтому проводить обшивку стен непосредственно после строительства не целесообразно. Требуется подождать в течение год, лучше даже двух. Если вы планируете это время жить в построенном доме, тогда приятней находиться в помещении с чистыми и гладкими стенами. В случае, когда проживание пока не запланировано, можно брусья не строгать. Наконец, перед укладкой бруса рекомендуется обработка антисептическими пропитками.



Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте