Как отучить малыша ковырять в носу

Как отучить малыша ковырять в носу

Чаще всего она развивается с детства. Очень важно отучить малыша от этой вредной привычки. И дело не в том, что ковыряться в носу некрасиво, ведь в результате может начаться кровотечение.

А как можно отучить малыша от этой некрасивой привычки?

Первое - не ругать.

Многие психологи уверены, что самый лучший способ победить проблему - не уделять ей много внимания в присутствии ребенка. Малыш не должен чувствовать негатива со стороны родителей. Постарайтесь не ругать малыша за то, что он ковыряет в носу, а наоборот - хвалить за то, что он этого не делает. Проявляйте спокойствие, если привычка повторяется, и продолжайте хвалить.

Второе - отвлечь от этого занятия.

Как только увидите, что малыш начинает ковырять в носу, отвлекайте его игрой, раскрашиванием рисунков, уборкой... Главное - вовлечь в работу руки и мозг малыша.

Благо, всегда есть возможность сменить одно такое занятие другим, если малыш потерял к нему интерес. Говорят, что привычки формируются в течение трех недель. Судя данному утверждению, сформировать привычку не ковырять в носу, можно за это же время.

Третье - остригите ногти.

Так, по крайней мере, вы обезопасите риск возникновения кровотечений. К тому же, с короткими ногтями малыш быстро потеряет интерес к ковырянию.

Четвертое - говорите. 

Старайтесь объяснить малышу, что ковыряние может привести к кровотечению, а это очень опасно. Рассказывайте о том, что ковыряться не красиво - это обращает на себя внимание. В разговоре не высмеивайте ребенка, не оскорбляйте его достоинства. Обговорите необходимость совершения ежедневной чистки носа. И объясните, что делать это нужно специальными палочками, и в одиночестве.

Пятое - увлажняйте воздух в помещении.

Шестое - обратитесь к невропатологу.

В случае, когда ковыряние в носу связано со стрессом или малыш начинает ковыряться в носу каждый раз, когда нервничает, отведите его на консультацию к невропатологу.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте