Нагрев воды солнечной энергией

Домашний уют
459
Нагрев воды солнечной энергией

При этом многие из них являются достаточно эффективными, но исключительно в отопительный период. В межсезонные периоды использовать отопление на основе газового или твердотопливного котла - это дорого и нецелесообразно. Именно поэтому в последнее время стали использовать возобновляемые источники, например, энергию солнца.

Эффективность современных солнечных батарей трудно переоценить при небольшом потреблении горячей воды. Обычно качественная солнечная батарея способна выработать энергии на 200 л подогрева. Такой вариант нагрева достаточно прост и удобен в установке и обслуживании. Кроме того, солнечные батареи способны интегрироваться практически в любую существующую систему.

Еще одним вариантом получения горячей воды с помощью солнца являются солнечные коллекторы. Они занимают гораздо меньше площади по сравнению с солнечными батареями, но при этом монтаж системы достаточно сложный, а возможность перегрева при несвоевременном разборе воды – велика.

Вакуумные (солнечные) коллекторы представляют собой моноблоки, состоящие из нагревательного бака и вакуумных трубок. Все это устанавливается в одной раме и может использоваться не только в летний период, но и круглый год при условии подключения к общей системе ГВС, как высокоэффективная сплит-система.

На основе солнечных коллекторов может быть установлена еще одна система, которая называется теплоаккумуляторы. Обычно они представляют собой огромную утепленную бочку, устанавливаемую внутри дома. Такой дом должен иметь достаточно низкие теплопотери, чтобы теплоаккумуляторы эффективно обогревали помещения. Благодаря достаточно большому объему бочки тепло для горячего водоснабжения накапливается сразу на 3-4 дня.


Материалы по теме:
Новое на сайте