Письменный или компьютерный? Выбираем рабочий стол в квартиру

Домашний уют
872
Письменный или компьютерный? Выбираем рабочий стол в квартиру

Многие из нас однажды сталкиваются с необходимостью оборудовать дома полноценное рабочее место. Кому-то приходится доделывать работу, которую не успел завершить в офисе, а кто-то полностью перешёл на удалённый режим.

Но так или иначе – для работы нужен стол, и в первую очередь следует решить, каким он будет – классическим письменным или компьютерным. Рассмотрим достоинства обоих вариантов.

Письменный

Этот предмет мебели предназначен для работы с бумагами, поэтому обязательно предполагает наличие просторной широкой столешницы и одного или нескольких ящиков для хранения канцелярских мелочей. Современный дизайн исключает декоративные детали: конструкция должна быть простой, удобной и функциональной.

Модели могут быть разными: прямые и угловые, с одной и двумя тумбами, с единственным выдвижным ящиком под столешницей и даже с небольшой стеллажной надстройкой сверху или сбоку. Как пример удобных и недорогих письменных столов можно посмотреть ассортимент российской фабрики SILVA https://silvamebel.ru/catalog/detskie/stoly/filter/tip_izdeliya-is-1c630e1a-9c1e-11ea-8253-000c291f866f/apply/.

Компьютерный

От классического письменного стола компьютерные варианты отличает ряд деталей:

  • немного более узкая столешница;
  • выкатная подставка для клавиатуры под столешницей;
  • в нижней части – специальный ящик или отделение для системного блока.

Некоторые модели дополнительно оборудованы подставкой под монитор, ящиками или полками для хранения канцелярских и компьютерных принадлежностей. Столешница может быть прямой или угловой, оставлять свободное место для работы с бумагами. Но основное назначение такого стола – сделать максимально комфортной работу с компьютером.

Так что же выбрать?

Ответ зависит от того, с какими документами вам приходится чаще работать: с бумажными или электронными. Если бумажный документооборот преобладает, то более целесообразной, скорее всего, будет покупка письменного стола.

Для тех, кто основную часть рабочего времени проводит за компьютером, наиболее удачным выбором станет специальный стол для оргтехники. Его размеры и функциональное наполнение будут зависеть от наличия свободного места в квартире, а также от количества технических устройств, необходимых для работы.

Если речь идёт о покупке стола для школьника, советуем остановиться на классическом варианте, так как для выполнения письменных работ компьютерный стол не слишком подходит. Узковатая столешница оставляет недостаточно места для тетрадей и учебников. Кроме того, ребёнок не должен слишком много времени проводить за компьютером, чтобы не повредить своему здоровью.


Материалы по теме:
Новое на сайте