Кошка любит оливки: кормить или запретить?

Кошка любит оливки: кормить или запретить?

Многие кошки любят оливки, почему это происходит. Можно ли давать продукт домашним питомцам.

Когда кошка появляется в доме, многие владельцы не знают, чем кормить животное. Со временем котик сам подсказывает хозяину, что ему нравится, а что нет. Самое интересное, что питомцы часто отдают предпочтение нетипичным продуктам, например таким, как оливки! Почему кошки любят оливки? Поразмышляем на эту тему.

Любовь котов к оливкам сложно объяснить и привести какие-нибудь логические доводы. Между тем, многие владельцы говорят о том, что кошка прибегает на запах оливок, стоит только открыть баночку с овощем. Маленькая проказница может даже забрать себе тару из-под деликатеса, засовывает в нее свою мордочку или гоняет ее по квартире. Можно сравнить страсть котов к оливкам с их любовью к валериане.

Однако врачи-ветеринары предупреждают, что часто давать животным этот продукт не рекомендуется. Кошка – это хищник, а хищники должны есть в первую очередь мясо и рыбу.

Другая причина ограничений заключается в том, что оливки мы употребляем в консервированном виде. В них содержатся не только витамины и минералы, но и консерванты. Оливки находятся в рассоле, в котором растворена соль и уксус. Эти продукты относятся к вредным. Соль задерживает в организме животного воду, а уксус вреден для желудка.

И все-таки, почему коты любят оливки?

На этот счет нет точного ответа. Скорее всего, питомца привлекает запах овоща. Оливы содержат большое количество протеинов, белков и витаминов, что также вызывает интерес к ним. А еще кошки всех возрастов не прочь поиграть с круглыми оливками, погонять их по полу.

Интересно, что любовь к оливкам не зависит от породы кошки. И персы, и экзоты и другие разновидности неравнодушны к продукту. А еще такую же страсть можно наблюдать у питомцев по отношению к оливковому маслу. Если вы нечаянно прольете его, то вполне возможно, что ваш кот кинется в лужу и будет кататься в ней, пока его не прогонят.

В целом, если меню кошки полноценное и насыщено разнообразными продуктами, иногда можно позволить ей съесть 1-2 оливки. Напротив, такое разнообразие в питание пойдет ей только на пользу. Не стоит забывать о главном – овощи должны составлять лишь часть рациона кошки, а в основном меню животного должны быть мясо и рыба.

Но и делать катастрофу из того, что ваша кошка ест оливки - не стоит.


Материалы по теме:
Новое на сайте