Паблик-ток: Архитектура Москвы 2010-х

Паблик-ток: Архитектура Москвы 2010-х

Главный архитектор Москвы и директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева обсудят знаковые проекты современной нам эпохи.

Память о переменах в обликах городов часто связана с конкретными людьми – в истории остались имена больших архитекторов, построивших что-то важное и всем хорошо известное. Но в какой-то момент авторская архитектура уступила место коллективным проектным организациям, из архитектурной профессии ушел лоск и тот особый статус, который имели архитекторы в прошлом. А потом наступило яркое и романтическое время волюнтаристских решений – эпоха 1990-х, когда персональная ответственность архитектора окончательно уступила первенство строителям.

Интерес нашей эпохи состоит в том, что работа архитекторов снова стала заметной. В сегодняшней атмосфере свободы, когда множество новых авторов растут в профессии и нет «гранд стиля» или сверхидеи, которая заставляет всех следовать ей одной, рождается много ярких творческих жестов. Как и когда архитектура снова стала важнее строительства? Почему так важно, чтобы, помимо утилитарной функции, она оставалась искусством и была авторской? Как отражается в архитектуре сегодняшнее чувство времени и есть ли у нее будущее как стилеобразующего искусства?

Эти и другие вопросы Елизавета Лихачева задаст главному архитектору Москвы в открытом интервью.

ВХОД СВОБОДНЫЙ. РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Организаторы выставки:

- Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

- Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева

- АНО «Центринформ»

Куратор выставки: директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева

Место: Музей архитектуры им. А.В. Щусева. Воздвиженка, 5/25, «Руина»

Время: 21 июля (четверг) 19.00-20.30


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте