Косметика с истекшим сроком годности: выбросить или пользоваться?

Косметика
1332
Косметика с истекшим сроком годности: выбросить или пользоваться?

Как же правильно поступить в дилемме «выбросить нельзя оставить»? В этой ситуации, как бы вам ни было жалко, но пользоваться просроченной косметикой ни в коем случае нельзя.

Вообще проверять косметичку на предмет сроков годности следует регулярно, ведь на глаз не всегда возможно определить, не испортилось ли средство. Сверяйте даты на коробочках, а если ее давно нет, и на флаконе не выбита дата, проверьте срок годности по серийному номеру на сайте производителя.

Не забывайте, что открытая косметика портится быстрее, потому что воздух, попадая во флакон, приносит с собой бактерии.

Именно поэтому срок годности жидких средств после открытия обычно полгода, для сухих – 3 года, а вот тушь для ресниц и подводку для век нельзя использовать дольше 3 месяцев. Если вам часто приходится выбрасывать по полтюбика просроченной косметики, задумайтесь, правильно ли вы выбираете объем флаконов, возможно, стоит перейти к мини-упаковкам.

Результат использования просроченной косметики вы можете очень скоро увидеть на себе в виде аллергической реакции и раздражения, конъюнктивита и воспаления век, перхоти и выпадения волос. В лучшем случае косметика просто не будет выполнять своих защитных и ухаживающих функций, потому что полезные составляющие распадаются в результате химических процессов окисления.

Если средство с еще действительным сроком годности стало другой консистенции или цвета, приобрело странный запах или кожа стала реагировать на него раздражением, такое средство, скорее всего, испортилось. Не рискуйте своим здоровьем и красотой в погоне за экономией, помните, что скупой платит дважды, ведь лучше купить новую косметику, чем лечить дерматологические проблемы.

В выборе косметики вам поможет интернет магазин Аффина.шоп. Тут вы найдете косметику по брендам, консультанты интернет магазина помогут вам разобраться во всех нюансах и выбрать то, что нужно. На пример, косметическая линия СетКабинет содержит крема, маски и другие виды косметических средств. Вполне возможно, что не дорогие и качественные тканевые маски от этого бренда ждут как раз вашего внимания.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте